И ЧТО ЖЕ ЗНАЧИТ ЭТА ФРАЗА «СЕРДЦУ НЕ ПРИКАЖЕШЬ»?

№609871 И что же значит эта фраза «Сердцу не прикажешь»?
Алина Жен., 28 лет. Россия Москва
Вот моя история: познакомилась с молодым человеком в соц. сети через мою подругу (мой ровесник — 28 лет, работает личным водителем, без в/о, в разводе, (жена обманывала), без ребенка, далее жил с девушкой 5 лет и понял, что не хочет на ней жениться), встретились, понравились друг другу и начали общаться, каждый день встречались, так как молодой человек был в отпуске 2 недели. На 4 день нашего знакомства он, изрядновыпивс друзьями ( в этот день мы не встретились), позвонил мне среди ночи и признался в своих чуствах ко мне. Тогда подумала, что в 28 лет взрослый мужчина не будет разбрасываться такими словами, но сама ничего не ответила на его признания.Интимные отношения произошли через неделю общения. В общей сложности провстречались мы 10 дней, а так как мы живем в разных городах -он в Москве, а я в подмосковье ( приезжает к маме в наш город), то после того, как закончился его отпуск и он уехал в Москву, мы не виделись неделю, но каждый день созванивались. Да, и были такие слова от него, что «ты не думай, что я уеду в Москву и пропаду» Он обещал приехать на выходные, и вот наступила суббота, ни звонка, ни смс. Звоню сама и спрашиваю, приедешь или нет, н что он отвечает, что не сможет… И тут я прямо «в лоб» спрашиваю: давно ли принял решение больше не общаться со мной? И он отвечает, «что понял „сердцу не прикажешь“, а на счет чувств ко мне он ошибся))) Что ему было хорошо со мной, но я „не его человек“, типа „искра не пробежала“, конечно он мог приезжать каждый выходной и проводить со мной время, но ведь мне нужны серьезные отношения ( с чего он взял?), а он таких отношений именно со мной не хочет, поэтому он не хочет давать мне надежду, уж лучше разорвать сейчас, чем потом будет больнее» Я выслушала все это, попрощалась и повесила трубку. Через 2 недели этот малахольный 3 дня допытывался у моей подруги, злюсь я на него или нет, и что я вообще говорю по поводу все это ситуации, да и сказал, что ему мне меня хватает, но быть со мной он не может))))) Я переживаю по поводу возникшего разврыва, так как мне очень понравился этот парень и за 10 дней я привязалась к нему, и все это было так неожиданно, как «нож в спину»! А еще очень обидно по-женски за слова «ты не мой человек» и «сердцу не прикажешь». Может я чем-то напугала его? Или действительно можно «остыть» за неделю? Или слова о любви нужны были для того, чтобы переспать со мной? Но это просто смешно!
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
> Или слова о любви нужны были для того,
> чтобы переспать со мной? Но это просто смешно!

Алина, смех - один из т.н. "психологических защитных механизмов", порой "смехом" люди бессознательно пытаются "подсластить горькую правду".

Пётр Юрьевич Лизяев
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемый Петр Юрьевич не понимает, что-такое смех и для чего он нужен. Это и не удивительно, ведь психоанализ - одна из самых скучных и серых теорий личности.

Вероятно, что для Вашего приятеля отношения с Вами были очередным романчиком. А для Вас, увы, - не совсем. Не грустите: что было, то прошло. Обязательно встретите своего мужчину. Умного. Доброго. Верного.
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Алина!Вы дали ему все, чего он хотел, и ничего другого - ему от Вас не нужно. Классическая ситуация.Придется Вам Алина, учиться на своем опыте, если чужой - Вы не брали на вооружение...
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Увы, обычная история, коих десятки на этом сайте... В 28 лет
желательно научиться уже перестать попадаться на такие уловки. Больше не
совершайте аналогичных ошибок.
Ничем Вы его не пугали, просто он получил желаемое и в дальнейшем
общении не заинтересован.
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
он добился чего хотел, а словам любви верить не следует, верьте делам
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключения