КАК ПОМОЧЬ МУЖУ РАДОВАТЬСЯ ЖИЗНИ И ОТПУСТИТЬ ВСЕ ОБИДЫ?

№614784 как помочь мужу радоваться жизни и отпустить все обиды?
лиза Жен., 23 лет. россия лесной
Здраствуйте! как мне можно помочь мужу научиться радоваться жизни и отпустить все обиды. Живем вместе пятый год, недавно родился у нас сынуля. Муж стал часто пить пиво после работы. говорит, что сильно устает, но проанализировав все, я поняла, что причина намного глубже. Я увидела, что он не умеет радоваться жизни. В нем сидит очень много негатива, накопленных обид.до сих пор непонимаю как я раньше этого не видела. Хочу рассказать те обиды которые я увидела. Родной папа их бросил,когда он был еще маленький.Отчим со временем стал пить, мать долго терпела, но в итоге выгнала. Старший брат подворовывал накопленные им деньги(в детстве), испортил грамоту.мама в 16 лет оставила его одного жить, а сама уехала в другой город работать и много,много еще обид. он не умеет радоваться жизни.а точнее мне кажется его с детства этому не научили.я задала ему вопрос: вспомни какое-нибудь радостное яркое событие твоей жизни до появления меня. он ответил: когда купил себе первую машину,потом еще долго думал,но в итоге больше ничего не вспомнил.почему то больше запоминает плохого, чем хорошего.Видемо он думает,.что пиво поможет заглушить все это.ведь люди просто так не пьют. может в чем то виновата и я.ведь появился ребенок, может у него ревность или я мало ему внимания уделяю. муж не отрицает,что очень много негатива сидит в нем. боюсь он сам себя изнутри так съест или сопьется.подскажите как мне ему помочь или,что ему самому нужно сделать?
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
решение ваших проблем лежит на поверхности. начните вместе с мужем посещать психологическую группу. И польза и хороший досуг. А там, глядишь, и темы для личной консультации с психологом оформятся.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, причина действительно гораздо глубже, но её видно сразу - алкоголизм. От этого и все остальные описываемые Вами проблемы.
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Лиза!Решив проблему алкоголизма вашего супруга, Вы сможете получить реальную надежду и на то, что психологический микроклимат в вашей семье - нормализуется. При кажущейся сложности, проблема все же - решаема. Хотя, как и любая другая проблема, требует определенных сил и времени. Но она стоит того, чтобы к ней отнестись со всей серьезностью и ответственностью. И помощь грамотного психолога/психотерапевта, переоценить трудно.