ПОСТОЯННО ПЕРЕЖИВАЮ.

№624604 Постоянно переживаю.
Елена Жен., 22 лет. РФ Тула
Здравствуйте! У меня такая проблема. Я постоянно переживаю по поводу здоровья. Все началось с того что года 3 назад умерла от рака знакомая женщина, и все теперь чтобы у меня не заболело,будь то голова, или еще что нибудь...хотя особых проблем со здоровьем вроде бы нет, а мысли постоянно крутятся а вдруг это какая то серьезная неизлечимая болезнь. Такая же проблема по отношению к родителям и родственникам. Чуть что у кого заболит я говорю сходи к врачу, а в голове уже куча вариантов болезни.У мамы например варикоз, но она периодически проверяется у врача, и вроде бы проблем нет, но у меня постоянно тревожное состояние, за ее здоровье. Я понимаю что это неправильно, нельзя постоянно думать о плохом, но думаю и себя накручиваю и других.Не знаю что делать.Спасибо за ответы.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
У Вас формируется тревожное расстройство - одна из форм невроза. Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту и поработайте с ним над ее решением. Только не затягивайте - чем раньше начато лечение, тем оно эффективнее. При выборе специалиста ориентируйтесь на то, чтобы в лечении ОБЯЗАТЕЛЬНО присутствовала психотерапия, а не только медикаменты!
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Порадовался за Вашу интересную, насыщенную разнообразными мыслями, жизнь. Ведь существует больше тридцати тысяч болезней. Каждый день можно думать о новой. На целую жизнь хватит. И каждый день будет не похож на предыдущий. И тревоги все будут новыми, и страхи все будут новыми... И жизнь будет похожа на волшебный, сказочный сон.
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Елена!Вместо того, чтобы упуская время, взращивать в себе "невротического монстра", отправляйтесь ка на очную консультацию и клинический осмотр, к врачу-психотерапевту. Невроз, а тем более тревожный - гораздо проще предупредить на ранней стадии развития, чем теряя качество и радость жизни, затем - пожинать его плоды.Сегодня, ваши проблемы, достаточно успешно решаемы, но не волшебной таблеткой или пилюлей, а совместной работой - с врачом-психотерапевтом.
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Вероятно, болезнь видится вам наиболее вероятным сценарием при котором вы ЗНАЕТЕ как быть, что делать, как себя вести. А именно горевать, убиваться и проклинать свою судьбу.

За что? Надо бы разобраться.