ЧТО ДЕЛАТЬ?

№64485 Что делать?
Мариам Жен., 20 лет. Россия
Здравствуйте! Я очень хочу измениться как человек, вернее даже не измениться, а просто расрыться, т.к. я считаю себя замкнутым человеком на обществе.Никогда я невыплескиваю, что у меня на душе. Дома общительный человек,могу проявить только положительные эмоции . Отрицательные же эмоции я не могу полностью открыто показать и сказать, все, что у меня в душе, так как моя мама резко одергивает меня, если я высказываю какие-то притензии, ну обычные ее слова-"поговори мне еще", т.е. она всегда права, у нее есть свое мнение на все, а если я пытаюсь ее оспорить, то всегда найдутся доказательства несостоятельности моих слов. Недавно, я пылко пыталась доказать свою точку зрения, т.к. мне надоело, что я всегда неправа, а она сказала мне, что я злая и это заключение она сделала не по одному моему поступку, она доказывала мне это и сказала, что другие люди тебе этого не говорили, т.к. им неохота со мной связываться с такой злой. Но поверьте мне, ничего плохого в жизни своей я еще не сделала людям, никогда ни на кого не орала, всегда спокойно пыталась разобраться в ситуации, всегда помогала, если меня просили другие люди, впринципе даже, если не просили, а я видела, что им нужна помощь, сама предлагала помощь. То есть я отзывчивый человек и достаточно впечатлительный, поэтому я не могу терпеть несправедливость, и вот это мамино обвинение выбило меня из колеи, я наверно уже дней 5 не могу викинуть из головы данный разговор.
И вообще последнее время очень много анализирую свою жизнь, в итоге становится так тошно, что не хочется даже жить, кажется, что нет перспективы в будущем. В школе я попала в класс, где быть ответственным и хорошо учиться было очень стыдно, надо мной постоянно смеялись, причем даже задевая мою внешность, я ведь никогда страшилой не была. В итоге это наложило очень большой отпечаток на моей личности, а именно, когда мне говорят, что я достаточно симпатичная девушка, я никому не верю, у меня до сих пор нет парня, т.к. я себя просто не уважаю, нет настоящих друзей, есть знакомые, с которыми я общаюсь, чтобы мне не было скучно, дак и то у нас с ними даже интересы во многом не сходятся. Иногда я даже не знаю о чем можно разговаривать с другими людьми, я делаю попытки, но все разговоры заходят в тупик...Я не знаю, что мне с собой сделать...
Ирина Николаевна. психолог-консультант, психоаналитический психотерапевт.
психолог-консультант, психоаналитический психотерапевт.
Здравствуйте, Мариам !
Обидно и больно слышать такие слова от мамы, и видимо сложно думать о себе иначе.
Анализировать свою жизнь, все же лучше совместно со специалистом, который поможет взглянуть на ситуацию по-новому, понять причины сложившихся взаимоотношений. С психологом можно разговаривать о своей жизни, о своих чувствах и мыслях, да и интерес у вас будет общий - Вы. И перспективы в будущем появятся...
Удачи вам.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Очень рекомендую прочитать книгу А.Пинта "Из гусеницы в бабочку"