МОЖНО ЛИ ВЕРНУТЬ ЛЮБОВЬ МУЖА?

№646967 Можно ли вернуть любовь мужа?
Наталья Жен., 30 лет. Украина Харьков
Здравствуйте, обращаюсь к вам с такой проблемой, на днях мне муж сказал, что он меня не любит, но что самое страшное и не любил наверное, как он считает никогда (хотя в последнее я не очень то верю). Еще он сказал, что многим мне обязан, благодарен и что я самая лучшая жена, он наверное не найдет лучше, хотел чтобы у него была такая сестра, как я, но у него нет чуств ко мне (нет желания целовать, обнимать, делать приятное, удивлять и т.д.). Сказал что хочет попробовать жить один, т. к. он никогда не жил один, что в браке он не жил, а существовал, хотя я не могу в это поверить, потому как человек не выглядел несчастным, наоборот все окружающие считали нас идеальной семьей, неужели можно было так долго терпеть и притворяться?

Проблемы наверное начались,через год,как я ушла в декрет с ребенком (дочке 2,5 года). Я очень активный человек и все свое внимание переключила на мужа, сама себя изматывала и его тоже, постоянно что-то требовала, чем-то была недовольна,высказывала претензии, что он невнимателен ко мне. Свои ошибкия осознала еще до разговора, пытылась измениться, но уже видно было поздно. Последние полгода я явно понимала что у нас проблемы, пыталась поговорить, но он не шел на контакт, все ему было не воремя, надоели разговоры и тд.

Вы конечно можете предположить, что у него есть другая, но это не так, он сказал, что у него никого нет и он не видит вокруг кого-то лучше меня, и если бы кто-то был, то он ушел бы давно, а еще держит ребенок, которого как оказалось хотела только я, когда я спросила, может проблема в сексе, то тоже нет. Я ему верю потому что он никогда меня не обманывал. Он пока не собирается уходить, сказал, что должен подумать, да и разойтись то нам не просто, живем на съемной квартире с кучей нажитого имущества, даже при желании обоих было бы сложно это сделать.

Я в полном шоке, я знала, что у нас проблемы, но не знала все настолько серьезно? я очень сильно его люблю и не хочу, чтобы ребенок рос без родного отца, для меня семья - это ВСЕ. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации, может мой муж не до конца в себе разобрался, неужели он мог правда меня не любить вообще (может он путает любовь с ушедшей срастью), можно ли что-то изменить и что мне сейчас делать, сидеть и ждать, когда же появится мне замена и ему будет куда уйти. Не смотря на горькую тему разговора, мы как-то душевно тепло поговорили и даже сблизились, а сейчас я стараюсь вообще его не беспокоить и чувствуется какое-то отчуждение. Помогите пожалуйста!!!!!!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если и он хочет того-же, что и Вы, но имеются какие-то проблемы, то сходите вместе к хорошему семейному психотерапевту или психологу. Это единственно разумное решение.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Наталья, Здравствуйте. Изменить положение возможно, но для этого придётся изменится самой. Самым идеальным было бы обращение к семейному психологу. Но если муж откажется - Вы можете это сделать самостоятельно. Специалисту необходимо знать гораздо больше, чем Вы написали, чтобы найти методику и обучить Вас действовать по ней.
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Доброго вам дня, Наталья!
Предложите мужу вместе посетить семейного психолога. Пусть психолог поможет вам разобраться в семейных отношениях.
Похоже ваш муж определил свою точку зрения и свою позицию, и не мучается. А вы переживаете и не знаете, как действовать и что делать. Сохранять так ситуацию не стоит, вам необходимо. как говорят все, обратиться к семейному психологу вместе. если ваш муж откажется, то прийдется обращаться вам самой.
Добра вам!
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Каждом, время от времени, кажется, что жизнь можно было прожить иначе, что чувства которые он исптывает не настоящие, что всё могло бы быть ещё лучше. Но это проходит, если близкие не обижаются на того кто временно потерял ориентиры. Будьте с ним ласковой, окажите ему доверие. Сейчас, когда в океане его чувств, вероятно, штиль, ему как никогда нужна ваша поддержка. И я надеюсь, что когда ветер снова надует паруса, ваши пути по прежнему будут совпадать.
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Наталья!Обратившись в очной форме к грамотному специалисту по вопросам семейного консультирования, психологу или психотерапевту, и проработав эти ситуации со специалистом, есть все шансы вернуть в вашу семью - и любовь, и взаимопонимание, и уважение друг к другу. Главное - научиться понимать, слышать свою половинку.