СХЕМА ОТМЕНЫ ПЛИЗИЛА

№660356 схема отмены плизила
Валентина Жен., 39 лет. Россия Москва
принимаю плизил и флюанксол больше двух лет. плизил 1 таблетка утром, флюанксол последнее время принимала полтаблетки утром. два дня не принимаю флюанксол вообще. через неделю хочу прекратить принимать плизил. слышала про синдром отмены. напишите пожалуйста правильную схему прекращения принятия этого препарата. моя врач сказала прекратить резко за один день. не думаю, что это правильно. спасибо.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Я бы лично отменял помягче. И еще: непонятно какой клинической ситуацией вызван столь длительной прием нейролептика.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Валентина. Как и все антидепрессанты препарат отменяют постепенно , под почти ежедневным контролем врача-психотерапевта. Если Ваш врач имеет специальность - психотерапевт - то смените его. Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" схемы лечения - имеет право расписывать только лечащий врач.Назовите Ваш диагноз и на основании каких обследований он был поставлен?
Есть ли в Вашем лечении психотерапия?
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Придерживаюсь тактики постепенной отмены препарата: 2 недели по 1/2 таблетки, 2 недели - по 1/4.
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Есть практика, и есть тактика. Практика - помогает всем, а тактика - конкретно Вам. И выбрать эту тактику, должен ваш непосредственный - очный лечащий врач.
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Валентина.

Я бы на Вашем месте обратилась к врачу, который Вам назначил эту терапию. Действительно ли пора отменять. Если даже "да", то, возможно, стоит продолжить психотерапию.