БОРЬБА ЗА РОДИТЕЛЬСКУЮ ЛЮБОВЬ В 40 ЛЕТ

№75964 Борьба за родительскую любовь в 40 лет
Елена Жен., 29 лет.
Здравствуйте ув. консультанты! Очень нужен ваш мудрый совет. Пожалуйста, откликнитесь, в том числе и те гости, которым знакома эта проблема. У наших родителей нас двое-я и мой брат, ему 40 лет. С некоторых пор я стала испытывать неудовольствие по поводу того что мои старенькие родители усердно заботятся о моём брате, а он 40-летний здоровый мужчина. Раньше меня это как-то не заботило, но теперь я стала удивляться, почему симпатичный и хорошо зарабатывающий мужик не создаёт собственную семью, а до сих пор держится за мамину юбку! При этом он даже со мной начинает соревноваться, чьи заботы-мои или его- главнее, чья новость интереснее. И как всегда, он в центре внимания, а я всегда на втором месте. Чуть что-он за советом к маме с папой, а мама ему в добавок и пирогов напечёт на неделю на работу, и рубашку чистую приготовит, и успокоит. Брат как жил, так и живёт с родителями, и почему-то не переезжает, всё какие-то отговорки находятся. Городок у нас маленький, работы мало, поэтому мне с моим женихом пришлось переехать в соседний город. Там мы и работаем, а к родителям заезжаем помочь, проведать. Детей (внуков) разумеется тоже пока нет. Мне приходится трудно, я кручусь там как белка в колесе, работа-дом-работа, но я чувствую, что родители гораздо равнодушнее относятся к моим проблемам, чем к проблемам брата. Если я не успеваю купить подходящие занавески-мои проблемы, не поем-тоже мои. А вот брат всегда накормлен и одет с иголочки, с утра пьёт кофе с мамиными бутербродами. Это так обидно, я и готовлю сама, и вожу машину (а брат этого не умеет), и живу самостоятельно, хотя я женщина, и я намереваюсь выйти замуж. Иногда мне так не хватает родительского плеча, их ободрения и совета. Чем объяснить такое трепетное отношение ко взрослому брату, который по большому счёту и не нуждается в их опеке? Ну ладно родители заботятся-любят, но почему он сам не хочет, наконец, пожить отдельно?
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Это бывает очень часто.Есть предположение что так всем удобно и ему и маме,котороая его просто "не отпускает".У меня такая же ситуация с братом жены.Ему 40 и он в ус не дует,живет с ними без своей семьи.А у нас с женой 3 детей и все в порядке, но жена эту ситуацию правильно переработала с моей помощью.
Ирина Николаевна. психолог-консультант, психоаналитический психотерапевт.
психолог-консультант, психоаналитический психотерапевт.
Елена, дело, наверное, не только в детской борьбе за мамину любовь, а ещё и в том, что сейчас у вас трудный период, наверное, вы устали и вам очень хочется, чтобы мама позаботилась о вас. Возможно, что нужно просто подумать, как позаботиться о себе и своей душе самостоятельно.
И к сожалению, часто встречающийся факт - родители по-разному относятся к своим тоже очень разным детям, и тому есть много разных причин, в каждом случае это отдельная семейная история.