Я В ОТЧАЯНИИ,ПОМОГИТЕ

№76134 Я в отчаянии,помогите
Рита Жен., 18 лет.
Я учусь в вузе,но чувствую себя не в своей тарелке...это всё из-за одногруппницы.Она гиперактивная,староста,ко всем относится нормально,но со мной как с дочерью.Стоило мне сделать ошибку при ответе в упражнении,как она подошла ко мне и стала разговаривать строго и со скрытой насмешкой в глазах,которую я всегда вижу.А мне уже это так надоело,что я просто молчу,когда она подходит,ведь я знаю,что ей плевать на мои знания,кроме того,она допускает ошибки намного больше,чем я!Но педагог будто не обращает внимание,и не обращал когда она ещё не была старостой.
Скажите пожалуйста,какую тактику к ней применять?Как вести с такими людьми?И почему эта дрянь выбрала из всех именно меня?
Котва Иван Викторович. директор Балтийского института психологии, практикующий психолог
директор Балтийского института психологии, практикующий психолог
Да, Рита, трудно справиться с такими доброжелателями. Лучше всего подойдет тактика "напустить туману". Соглашайтесь и уточняйте: "Где ябыла еще неправа?"
Ирина Николаевна. психолог-консультант, психоаналитический психотерапевт.
психолог-консультант, психоаналитический психотерапевт.
Ошибки допускают все, но не все умеют учиться на своих ошибках и с достоинством их принимать. Научитесь этому, и вам будет проще принимать её "помощь", если пока вам трудно дать ей понять, что можете самостоятельно разобраться в материале.
Елена Александровна. практический  психолог, к.п.н.
практический психолог, к.п.н.
Рита, а почему Вы молчите? Надеетесь, что она сама догадается, что Вы не нуждаетесь в ее опеке и "заботе"? Так вряд ли догадается!
Стоит уже начать говорить!