ВЕНЕРА

№816695 Венера
Венера Жен., 24 лет. Россия Уфа
Здравствуйте! Я все чаще замечаю, что не могу выразить свои эмоции, меня ничего не удивляет и я даже не скучаю по кому либо. Я не помню когда я в последний раз нормально плакала. Обычно я резко останавливаюсь и как не в чем не бывало начинаю заниматься другими делами. Меня все чаще упрекают в том, что я не благодарна и что я холодная. Но я просто не знаю как выразить свою радость или благодарность. Может ли все это быть последствиями анорексии? Помню, раньше такого не было. Помогите советом, пожалуйста.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Естественно может. Нарушаются многие психические и физиологические функции.
http://rvnd.ru/anoreksiya/
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Венера. Да, конечно, эти вещи, скорее всего связаны. А Вы лечитесь от нервной анорексии или, может быть, уже закончили лечение?
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Человеку свойственно экономить эмоции при угрозе жизни...
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Не сама анорексия виновата, Венера, а те психологические причины (проблемы), которые и привели Вас к анорексии, в том числе. Без очной консультации и обследования, у грамотного врача-психиатра (психотерапевта-психиатра) - не обойтись.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Венера, в принципе, такая реакция в постанорексическом периоде возможна. Человек после столь серьезного заболевания обычно заново конструирует свою идентичность, свою систему ценностей, свое социальное поведение. Нередко это сопровождается своеобразной гипостезией чувств. Вероятно, что самым правильным было бы позаниматься в психотерапевтической группе экзистенциальной или нарративной направленности. Подойдет и индивидуальная работа.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Венера!Анорексия - это тоже не самостоятельная проблема. Она, как правило возникает на "благодатной" почве, как одно из проявлений тревожности, неуверенности в себе. Отсюда же могут быть и те моменты, о которых Вы упоминаете сейчас. Если хотите изменить себя, разобраться в себе - начинайте работу со специалистом-психотерапевтом.
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Венера.
Анорексия - это один из симптомов общего психического расстройства. Разобраться является ли данное поведение психическим расстройством или это вызвано особенностями характера и стрессом можно только на очном приеме врача психиатра-психотерапевта.
Избежать постановки на психиатрический учет Вы можете, обратившись в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Заочно разобраться в ситуации и тем более назначить лечение не представляется возможным.
Обратитесь к специалисту и следуйте его рекомендациям.