ПОЛНЕЙШАЯ АПАТИЯ
№858860 Полнейшая апатия
Кирилл Муж., 17 лет. Курск
11.06.2015 02:24
Всем привет. Последний год очень странно себя начал вести. Мне 18 лет. Напала полнейшая апатия. Не хочется делать вообще ничего. Раньше такого никогда не было, да была лень, но я ее всегда побеждал. А сейчас, как-будто она одержала верх надо мной. Дела начинаю с энтузиазмом, но встречая преграды уже сдаюсь и думаю мол так пусть будет. Во всем. Раньше хоть как-то спортом занимался, сейчас при малейшей усталости, либо тяжести готов все бросить и сесть отдыхать. Но одновременно себя презираю из-за такого поведения.
Так раньше не было. Что делать?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Кирилл.
Вы (судя по всему) наглядно и подробно описываете т.н. астено-невротический синдром, это истощение нервной системы, при котором слабость и утомляемость сочетаются с повышенной раздражительностью. Это психогенное расстройство.
Астено-невротический синдром зачастую может идти рука об руку с реальными недугами (хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями, к примеру) и многими другими, и само-собой разумеется, это необходимо различать, поскольку лечение должно быть направлено в первую очередь - на основное заболевание.
Поэтому не теряйте время, и постарайтесь поскорее посетить очную клиническую консультацию у профильного специалиста - врача-психотерапевта.
Время создания: 11 Июня 2015 10:37
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сходить к хорошему врачу-психотерапевту.
Предварительно, судя по Вашему описанию, можно говорить о наличии астенического синдрома.
Диагноз и лечение уточняются при очном обследовании.
Время создания: 11 Июня 2015 11:46
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вам бы поработать со специалистом-психотерапевтом - разобраться в скебе, в своих желаниях, в своей личности, в своих эмоциях. эта работа должна помочь Вам изменить себя и свою жизнь. Если Вы, конечно, хотите это сделать.
Время создания: 11 Июня 2015 14:21
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Кирилл.
То, что с Вами сейчас происходит, называется апатия. Видимо перед этим Вы прилагали много усилий и боролись, в том числе и с самой собой, пока не пришли в отчаяние. Чтобы начать подниматься – надо, прежде всего, пожалеть себя. И так сильно, чтобы Вы смогли заплакать. А потом нужно вспомнить, что хандра, слезы, горе, депрессия разрушающим образом действуют на Ваше тело, душу и молодость. Испугаться и начать искать лазейку для выздоровления. И рассердиться: ну как можно было довести себя до такого состояния! Начинайте ходить, топать ногами и ругаться. И еще вспомните тех людей, которые когда-то задевали и доставали Вас и кричите на них, мысленно представляя их рядом. Ну и так далее. Подниматься по лестнице эмоциональных тонов надо постепенно, не опережая и не пропуская ни одного шага. Лучше и веселее делать это с опытным психотерапевтом.
Время создания: 21 Июня 2015 17:00