КАК НАУЧИТЬСЯ ГОВОРИТЬ ВНЯТНО,ГРОМКО И ЧЕТКО ?

№874860 Как научиться говорить внятно,громко и четко ?
Михаил Муж., 21 лет. Россия Нижний Новгород
Как научиться изъясняться с людьми, грамотно излагать свои мысли ? Смотрю сериалы на НТВ и искренне завидую героям сериала, как грамотно разговаривают, я также бы хотел разговаривать: Без слов паразитов, без пустой воды.
Внятно,чётко,сухо и по факту. Чтобы люди меня понимали, уважали мою точку зрения. Чтобы я не мекал и не бекал, не мычал одним словом. Как воспитать в себе такое качество ?

Ведь оно помогает постоять за себя

Пожалуйста,подскажите
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Михаил!

Помимо работа (индивидуальной и групповой) - с психологом, психотерапевтом, еще могу порекомендовать - больше читайте. Это обогатит Ваш словарный запас.
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Михаил.
Качественная коммуникация - это всегда ключ к успеху, независимо от того, говорите ли вы перед большой аудиторией или пытаетесь донести суть вопроса другу.
Если вы хотите узнать, как говорить хорошо и уверенно, вам нужно прежде всего - верить в себя, стараться говорить медленно, и на 100% быть уверенным в том, что вы произносите.
И если вы действительно хотите знать, как во время разговора можно производить впечатление интеллигентного и мыслящего человека, тогда для начала - ознакомьтесь с важными правилами.
Психологическая студия РОСТ. Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Добрый день, Михаил! Грамотная и внятная речь зависит не только от образованности, но и от Вашей уверенности в себе. Если "мекаете" и "бекаете", как Вы пишите, то это говорит о Вашей неуверенности и сниженной самооценке.
Вот над этим и стоит поработать с психологом или психотерапевтом. А пока выбираете специалиста в своей местности, можете прочитать наши статьи Признаки низкой самооценки - проверьте себя! и Как повысить самооценку?
Успехов Вам и грамотной, стройной, четкой речи!
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Грамотно излагать свои мысли без слов-паразитов учат на курсах техники речи, большинство сериальных актеров их в свое время освоили. К тому же не забывайте, что они не просто мило беседуют, а произносят написанный другими людьми, зазубренный и неоднократно отрепетированный текст. А вот чтобы Вас понимали и уважали именно Вашу точку зрения - для этого нужна не речевая грамотность, а уверенность в себе и своих аргументах. Над этой проблемой нужно уже работать с психологом, существуют также специальные групповые тренинги.
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Михаил.
Для этого Вам нужно перестать смотреть сериалы и начать читать книги. А так же больше общаться с интересными и интеллектуальными людьми.