ГИПЕРТОНИЧЕСКИЙ КРИЗ
№947580 Гипертонический криз
Zhenet Жен., 49 лет. Россия Хасавюрт
24.11.2016 22:30
Здравствуйте. У моего сына с 15 лет поднимается давление в безстрессовой ситуации три четыре раза в год. Делаю акцент. Только иногда. Может целый год и не подниматься. А так давление стабильное 120/80 . Начиналось со 160/100 . Теперь ему 24 года недавно подряд за три дня было два криза 220/110 и 270/ 140. При подъеме давления чувство онемения , дрожь в одной конечности и зуд по телу, нехватка дыхания, боль в сердце, страх. Во время приступа головной боли не бывает. После магнезии и дроперидола состояние улучщается быстро. Буквально за час всё исчезает. Остается слабость. Кардиограммы снятые во время приступа , узи сердца и холтер в норме. Суточный монитор давления в норме. В детстве перенёс чмт. МРт, КТ и ЭЭГ головы без патологии. УЗИ и КТ почек и надпочечников в норме. Незначительные, со слов эндокринолога изменения на узи в щитовидке. Гормоны кортизол, пролактин, актг, т3, т4, ТТГ в норме. Часто бывает температура 37.2. Часто бывают судороги икр ног. Спиртное не пьет, не курит, энергетики не пьет. Любит играть футбол. Характер любящий родных, добрый, вспыльчивый импульсивный но отходчивый, чувствительный, заботливый. Рост 180, вес 85. Как вы думаете, в чём причина такого криза. И какие еще нужно пройти обследования.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Для исключения невротических механизмов в возникновении этих жалоб, вашему сыну - необходимо пройти очное обследование у врача-психотерапевта.
Время создания: 25 Ноября 2016 07:34
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, если он обследован и патологии не выявлено, то это вполне может быть невротический характер этих панических атак.
Время создания: 25 Ноября 2016 09:44
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Описанные Вами симптомы могут говорить о невротическом расстройстве. Для постановки диагноза нужна как минимум очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Время создания: 25 Ноября 2016 13:43
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Осматривал ли Вашего сына врач-психотерапевт или психиатр. Даже, на отсутствие стрессовых ситуаций - проблема может иметь невротическую природу - панические атаки.
Время создания: 25 Ноября 2016 18:06