ВСД, ПСИХОСОМАТИКА ИЛИ КАК ВЕРНУТЬСЯ В РИТМ ЖИЗНИ?
№972906 ВСД, психосоматика или как вернуться в ритм жизни?
Наталья Жен., 21 лет. Россия Москва
16.05.2017 16:29
Добрый день, меня зовут Наташа и мне 21 год. Моя проблема возникла около 1-1.5 месяца назад..Я уволилась с работы(работала поваром), и стала искать себя в новой сфере. Месяц не могла устроиться и пошла по знакомству в банк, проходила обучение и не с того не с сего щелчок в голове, головокружение, предобромочное состояние, нехватка воздуха, резкий жар в щеках и сердебиение, тряслись колени и руки..ПА..Еле доехала до дома, очень испугалась что потеряю сознание. Но как таковой потери сознания не было.. Далее состояние не понимания, страха..Через день все повторилось, теже симптомы. Около 1-2 недель боялась оставаться одна, ездить на собеседования, уходить далеко от дома, боялась что снова повторится это состояние.. С паническими атаками стала справляться сама без таблеток, больше их небыло, начинаю контролировать подобные состояния когда нервничаю или чувствую что состояние ухудшается. С собой постоянно ношу аммиак, как чувствую что рядом его нет, начинаю бояться, и переживать что не смогу сама себе помочь.
Сдала все анализы -все в норме. Сдала ЭЭГ ( повышенная возбудимость, эпилепсии нет), ставили холтер, проверила сердце(аритмия), узи сосудов - Врачи говорят, что все мои результаты в норме.
Устроилась на работу снова поваром, и заметила, что во время « запары, когда быстро надо отдавать блюда, быстро реагировать на ситуации» - начинается головокружение и не могу сконцентрироваться на работе.В эти моменты ( а они каждый день, во время большого потока работы) я стараюсь уходить от работы, отвлечься чтобы не было ПА, начинаю делать медленно и размеренно и мое состояние только тогда улучшается.. Врачи ставят ВСД.невроз.психосоматика. Стараюсь не думать о плохом, что все болезни излечимы и я психически здоровый человек..
Что делать и как с этим бороться? Смогу ли я вылечиться без таблеток сама?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
А только Вам самой с проблемой и справиться. За Вас никто этого сделать не сможет. А вот как - этому нужно научиться в ходе работы со специалистом-психотерапевтом. Препараты играют вспомогательную роль в лечении. Рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста!
Время создания: 16 Мая 2017 21:17
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы описываете невротическое расстройство, которое требует квалифицированной помощи врача-психотерапевта. Просто отвлечься от этого, не думать или победить усилием воли это не получится необходима специальная психотерапевтическая работа, вполне возможная без лекарств. Проблема решаема, обращайтесь, если хотите.
Время создания: 16 Мая 2017 22:27
Светлана. Психолог
Психолог
Здравствуйте, Наталья! Вы очень интересно описали механизм вашей психики в конкретном варианте. Есть такая штука (даже несколько штук) - защитные механизмы психики. Они работают над защитой личности, в том числе от внешних перегрузов. Вы уже сделали два огромных шага на пути к решению вашей проблемы.
Ситуация примерно следующая (это гипотеза, она может быть подтверждена или опровергнута только вами и вашими ощущениями "близко-не близко): в момент, когда вы перегрузили организм, он нашёл "лазейку" и устроил паническую атаку - "так безопаснее и сохраннее".  Вы наконец-то обратили внимание на себя и свои потребности. Плюс, несомненно, фарм.препараты помогли купировать "приступы". Затем сформировался условный рефлекс "аммиак есть - я могу контролировать своё состояние". И вы осознаёте этот момент. Плюс, вы осознаёте, как справляться с "приступами"- замедляться.
Те диагнозы, которые вы перечислили достаточно распространены и это не страшно. Вегето-сосудистая дистония, невроз и психосоматика хоть и отличны по классификации, но синонимичны по структуре и ощущениям. Да, без медикаментов вы можете справиться. Нет, это не что-то из области большой психиатрии (эпилепсии и шизофрении). Но жить с этим весьма неприятно. В любом случае, если не справитесь самостоятельно в течение полугода или если состояние будет ухудшаться, жду вас в свой кабинет.
Время создания: 16 Мая 2017 22:28
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Своеобразие невротических расстройств, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 17 Мая 2017 06:26
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Психолог Вам однозначно не поможет. Психолог имеет педагогическое образование и не может, не имеет права ни устанавливать диагноз, ни самостоятельно (без руководства врача) проводить какие-либо манипуляции связанные с лечением или любой медицинской помощи.
Вам необходимо очно обратиться к грамотному врачу-психотерапевту или психиатру. Любые заочные формы лечения несут множество самых разнообразных осложнений, так же как и самолечение.
Само это состояние ни как не уйдет, состояние медленно или быстро, но будет ухудшаться.
Лечение не может быть заочным так как полноценную диагностику заочно провести невозможно, а ошибка в диагностике всегда приводит к развитию либо основного заболевания, либо в дополнение формирует осложнения.
Не слушайте сказки о скайпе или иных формах заочного лечения. Это "развод".
Время создания: 17 Мая 2017 08:04
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наталья.
Описанные Вами симптомы могут говорить о невротическом расстройстве. Для постановки диагноза нужна как минимум очная или скайп-консультация врача психиатра-психотерапевта.
При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Время создания: 17 Мая 2017 20:51