ЭТО ШИЗОФРЕНИЯ?

№1118404 Это шизофрения?
Артём Муж., 40 лет. Сызрань
Здравствуйте. Ситуация следующая. Дело всё в том, что я отчётливо помню, что у нас с женой имелась собака породы такса. Однажды мы с женой находились дома, наша собака тоже была дома вместе с нами . Когда она вышла из комнаты, я непренуждённо завязал речь о нашей собаке, жена удивилась, сказала, что у нас нет и не было собаки, я сначала подумал, что жена нелепо шутит, но потом я понял, что она утверждает это предельно серьёзно.Я хотел превести к жене собаку и показав её спросить, что это она мол дуркует и утверждает, что у нас мол нет собаки, но не обнаружил собаку не в одной из комнат. На фотографиях, где рание была запечатлена наша собака, её (собаки) тоже нет. Выходит это ложное воспоминание? Но почему в считанные секунды всё произошло? Как в считанные секунды в моей памяти могли возникнуть воспоминания о собаки, которая пять лет жила у нас? Может это симптом психического расстройства?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
В ситуации необходимо разобраться детально. Пообщайтесь с врачом психиатром.