ЧТО ЗА ДИАГНОЗ? И КАКОВА ВЕРОЯТНОСТЬ, ЧТО ОДОБРЯТ ИНВАЛИДНОСТЬ?

№1119187 Что за диагноз? И какова вероятность, что одобрят инвалидность?
Ульяна Жен., 37 лет. Москва
Здравствуйте. Ситуация такая, подозревая шизофрению, в течении двух лет, психиатр наблюдал ребёнка, впоследствии выдав направление в психоневрологический диспансер, заверив что после выписки, будет гарантирована вторая или третья группа инвалидности, но после выписки выяснилось, дескать диагноз шизофрения был изменён на какйто другой, с мудрёным названием, уже точно не помню, что-то типа транзитного расстройства, или как то так и теперь врач утверждает, что мол с таким диагнозом наварят ли светит оформить инвалидность.Так что это за диагноз такой? И почему с ним так сложно получить инвалидность?
Психотерапевт онлайн™. Независимый медицинский консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Независимый медицинский консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Транзиторные расстройства - это всегда временные психические расстройства, которые возникают в ответ на стрессовые ситуации или другие временные факторы. К таким расстройствам могут относиться транзиторные психозы, которые проходят полностью после устранения триггеров.
Когда речь идет о присвоении группы инвалидности, одним из ключевых факторов является постоянство и тяжесть состояния пациента. Диагноз шизофрении часто ассоциируется с более серьезными и хроническими нарушениями, что облегчает оформление инвалидности. Напротив, транзиторные расстройства подразумевают, что пациент может полностью восстановиться и не требует длительного и постоянного вмешательства, что делает получение инвалидности более сложным.
Для получения инвалидности требуется не только диагноз, но и доказательства того, что состояние пациента значительно ограничивает его жизнедеятельность.
В вашем случае нужно обратиться в психоневрологический диспансер или к другому специалисту для получения более подробной информации о диагнозе и возможностях оформления инвалидности. Может быть полезно получить и второе мнение от другого психиатра, чтобы прояснить ситуацию и понять, как действовать дальше.
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Речь идет о временном изменении психики. Она восстановится, когда заболевание пройдет.
Инвалидность дается не по диагнозу, а в виде невозможности работать и обслуживать себя.
Поэтому диагноз тут не имеет особого значения.