МОЖЕТ ЛИ ЭТО БЫТЬ ПСИХИЧЕСКОЙ ПРОБЛЕМОЙ?
№32522 Может ли это быть психической проблемой?
Оксана Жен., 19 лет. Киев
16.04.2008 17:42
Скажите пожалуйста, что у меня. Почему или что может вызывать недостаточность кровоснабжения мозга? Может ли это быть психической проблемой?
Жалобы: Частые бессознательности(обморок). За последних 6 месяцев - 8 раз, за последние 10 дней - 4 раза. Первая бессознательность в августе месяцы на свадьбе. 2 - в ноябре, 3 позднее в конце марта - в аквапарку под действием сильного стресса (сильный страх от падения под воду). Дальше 9 дней тому назад - потеря сознания, какого-то стресса или нервного возбуждения перед этим не было: в спокойном состоянии наблюдалась внезапная тахикардия,сильное почащене сердцебиение, которое сопровождало все состояние бессознательности, головокружение.Потеря сознания не полная,больная четко пам"ятає содержание слов и действия людей, которые предоставляли помощь, но полностью исключается двигательная функция,кожные покриви бледные,глаза закрыты,тонус г"язов почти отсутствующий,подвигаться и открыть глаза не может.После прихода в нормальное состояние - серцеб иття и пульс полностью нормализуются. Бессознательность продолжительная 5-6 минут. К и после потери сознания состояние больной нормальное, ни на что не жалуется.Такая самая бессознательность повторилась на следующий день. Дальше через 2 дня - снова бессознательность с теми же признаками. Последняя потеря сознания была вчера.
Результаты обследований:
УЗД сосудов главного мозга:прослеживается четкая недостаточность кровоснабжения главного мозга,. Гемодинамічні признака компрессии обеих внутренних сонных артерий на равные каротидного отверстия, признака двусторонней дистальной церебральной локальной гемодинамічної недостаточности.Системная гемодинамічна недостаточность вертебро-базилярного бассейна и бассейнов задних мозговых артерий. Асимметрический перефирійний ангиоспазм в бассейнах мозговых артерий; Флебодистонічний синдром, латентный пребег, екстракраніально-компенсований вариант; нарушение цереброваскулярного резерва средних мозговых артерий.
После проведенного обследования больную направили на рентгенографию грудного и шейного отделов позвоночника, поскольку сосудистой патологии не проявили.Как результат: остеохондроз грудного отдела позвоночника и начало шейного. После бессознательности (9 дней тому назад) консультировалась с 2-ма вертебрологами.
Вывод вертебрологів: значительных изменений в позвоночнике нет, это не моголо вызвать непртомностей, и изменения в позвоночнике не являются етіологією втратисвідомості.
Результаты общего анализа крови: отклонений никаких нет.
Биохимия крови: все показатели в норме.
ЕКГ. Никаких изменения не выявлены.
Кроме цьго присутствуют частые головные боли, которые локализуются в правом или левом височном участке,боль постоянная и интенсивный.чаще всего зявляється после эмоциональной нагрузки, аналгетиками снимается, проходит после отдыха. . Часто - сразу после сна, такая боль более інтенсивніший за предыдущий, аналгетиками лишь притупляется, а потом дальше нарастает.
Електроенцифолограма: заключение явление пиритации. Признаки судорожной готовности мозгу. Высокий порог возбуждаемости нейронов.
Консультация невропатолога: отклонений со стороны нервной системы нет, головные боли он объяснил, как мигрень.
Кроме ГРВІ других заболеваний не переносила. Плохо переносит жару, часто змерзає особенно в нижние концовки.
Подобных признаков заболевания у родственников не присутствуют. Наследственных заболеваний в роде нет.

Григорьев М.И.. врач психиатр
Я Вам уже ответил про мигрень.
Да, бывает и с обмороками.
Время создания: 16 Апреля 2008 19:08
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Надо сделать:
1. ЭЭГ для исключения судорожного синдрома.
2. МРТ для исключения новообразований.
3. Обратиться к врачу-неврологу - требуется его заключение, по результатам аппаратных обследований.
Если невролог исключит свою патологию, то с результатами обследований и письменным заключением невролога необходимо посетить врача психиатра-психотерапевта. Психические проблемы не могут вызывать недостаточность кровотока, наоборот - может. Вероятно недостаточность кровотока может вызвать шейный остеохондроз, но для точной диагностики требуется проведение дополнительных обследований.
Время создания: 17 Апреля 2008 09:29