ТЯЖЕЛО СИДЕТЬ
№768199 Тяжело сидеть
Сергей Муж., 22 лет. Петропавловск-Камчатский
01.03.2014 15:36
Здравствуйте, меня зовут Сергей, мне 22 года. Мне тяжело сидеть, сильно напряженны мышцы живота. Началось это больше 3х лет назад. Я пытался исправить осанку, сидя на лекциях я держал спину ровно, наверное около недели, но так и не смог привыкнуть так сидеть постоянно, решил расслабиться и сесть как прежде, но у меня не получилось,я по прежнему был напряжён и меня это очень утомляло, я стал плохо соображать, не понимал того что говорит преподаватель, высидеть все лекции я никак не мог, со временем становилось только тяжелее сидеть. У меня сильно ухудшилось самочувствие, появилась слабость, всё свободное время я проводил лёжа, до этого я был достаточно активным. Появилась проблема с дыханием, я вдыхал воздух силой, потому что казалось что этого не будет происходить автоматически. Мне поставили диагноз окр, лечился нейролептиками, пью уже 3 года сонопакс, в первое время он помогал, но уже долгое время мне не становится лучше. я пробовал большое количество других нейролептиков и антидепрессантов, они мне не помогают. У меня также болит спина, но только с левой стороны, когда работаю левой рукой, делаю какое-нибудь повторяющееся действие, может очень сильно болеть, приходится не задействовать левую руку, когда начинает болеть. Я обращался к терапевту, неврологу, делал узи почек, рентген поясницы, поясница тоже болит, но терпимо, лечил у мануального терапевта, проверял желудок, но так и не выяснил чем я болен, очень надеюсь что вы мне поможете.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Каково заключение невролога?
Время создания: 01 Марта 2014 19:48
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте Сергей.На сегодняшний день, существуют два основных способа лечения обсессивно-компульсивного расстройства (синдрома навязчивых мыслей и действий): лекарственное и психотерапевтическое.
Лекарственная терапия - проводится различными медицинскими препаратами. Основными препаратами, применяемыми при лечении обсессивно-компульсивного расстройства, являются антидепрессанты, которые обладают так называемым антиобсессивным эффектом (способностью уменьшать навязчивые мысли) и анксиолитики (противотревожные препараты).
Психотерапия - это способ лечения, осуществляемый посредством психологического консультирования пациента. Психотерапия направлена на разрешение различных психологических проблем человека (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания.
Этот метод лечения ОКР, требует от пациента регулярного, как правило, еженедельного посещения своего лечащего врача - психотерапевта. Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении обсессивно-компульсивного расстройства, является - когнитивно-поведенческая психотерапия. Это такой метод психотерапии, который помогает пациенту обнаружить и изменить мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем. Когнитивно-поведенческая психотерапия обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 7 до 12 психотерапевтических сессий, проводимых 1 или 2 раза в неделю. Наиболее эффективным методом лечения обсессивно-компульсивного расстройства по определению, считается комплексная терапия, при которой применяется совместное использование лекарственного и психотерапевтического подходов.
Время создания: 01 Марта 2014 21:21
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Сергей.
Обсессивно-компульсивное расстройство требует не только медикаментозной терапии и регулярного наблюдения врача-психотерапевта, но и психотерапии, направленной на повышение самооценки, когнитивно-поведенческого подхода. Это основное.
Благоприятное воздействие на течение заболевания оказывает так же нормализация режима труда и отдыха, выход из среды хронического стресса, принятие личности пациента в семье и другом значимом окружение, отсутствие внутрисемейных конфликтов и общеукрепляющая терапия (витаминотерапия, закаливание, массаж, плавание, легкие виды спорта).
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324
Время создания: 06 Марта 2014 00:58