МОЖНО ЛИ ОСПОРИТЬ ПСИХИАТРИЧЕСКИЙ ДИАГНОЗ ?

№920467 Можно ли оспорить психиатрический диагноз ?
Наиля Жен., 49 лет. Россия Екатеринбург
Уважаемый Олег Иванович, спасибо огромное за ответ. Он меня, признаться, сильно расстроил. Я болею с 30-летнего возраста, как уже говорила, врачи озвучивали диагноз МДП. Были неоднократные ремиссии ( 6 лет в полном здравии без медикаментов) и почти 4 года медикаментозной ремиссии, когда я и работала с детьми. Инвалидность у меня до декабря 2016 года. Если всё будет хорошо, могу ли я оспорить диагноз и заменить его на такой, чтобы работать врачом-неврологом на полставки в поликлинике? Неужели из-за инвалидности перечёркнута оставшаяся жизнь? Ответьте, пожалуйста, для меня и моих детей это очень важно. Интеллект у меня не нарушен, знания и опыт работы, хоть и небольшой, есть, есть желание помогать людям (ещё год назад я работала весьма успешно) а депрессия просто от безысходки и отсутствия каких либо перспектив.
P.S. некоторые психиатры при госпитализации удивлённо спрашивали, почему я не работаю по специальности.
Психотерапевт онлайн™. Независимый медицинский консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Независимый медицинский консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Инвалидность не играет ни какой роли, решающую роль - имеет именно психиатрический диагноз. Пересмотреть сам диагноз, можно 1 раз в 5 лет. Обратитесь с этими вопросами к юристу в ПНД, и он даст вам все необходимые рекомендации и алгоритмы, для дальнейших действий.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Расстройство психики, тем более то, о котором Вы указываете - является противопоказанием для работы врачом.
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наиля.
Инвалидность тут не при чем, противопоказанием является сам диагноз. Но раз в 5 лет Вы имеете право пройти повторную врачебную комиссию на снятие диагноза.