ОКР, НЕВРОЗ ИЛИ ШИЗОФРЕНИЯ.
№1029410 Окр, невроз или шизофрения.
Александр Муж., 41 лет. Казахстан Алматы
14.10.2018 13:42
Здравствуйте уважаемые консультанты. Спасибо тем кто создал и поддерживает этот форум. Меня зовут Александр, мне 41 год. Насколько себя помню всегда был болезненным и мнительным, если начинались неожиданно какие-то разборки сразу выделялся адреналин и начинали онемевать руки и ноги, колотиться сердце и внутри все тряслось. В 9 лет перенес серьезную болезнь тазобедренного сустава (болезнь пертесса), год лежал привязанный к кровати,нельзя было вставать в лечебных целях, потом втечении ещё одного года учили ходить, сначала на костылях а потом и без.Спасибо огромное врачам вылечили!!! А в возрасте 20 лет поставили диагноз лимфосаркома 3 стадии,в течении 6 лет проходил химио-лучевое лечение в институте онкологии, насмотрелся там конечно всякого, и потом находился под наблюдением и на инвалидности в течении 5 лет, сейчас полное выздоровление, сняли с онкологического учёта. Но при прохождении лечения в онкологии начались страхи, панические атаки, меня отправили к психиатру она поговорила со мной и сказала что это просто интоксикация и невроз, выписала какие то препараты, но я их не пил. Вышел из того состояния общением с друзьями, поступил в институт и встретил девушку, бегал после сеансов облучения к ней на свидания, врачи удивлялись как ты при таких не очень хороших анализах ещё и на свидания бегаешь. И вот после онкологии у меня периодически бывали обострения невроза, при каком нибудь недомогании сразу мысли а вдруг это обострение, проверяешься все в порядке, но страх все равно где-то внутри остаётся. Вот два года назад на работе (я фармацевт) стало плохо, сильно гемоглобин повысился (193) и эритроциты (6.8), под вопросом стоял диагноз эритремия, я ушел в себя, уволился с работы и постоянно только и думал что об этом диагнозе, себя уже хоронил, страх был сильный, ни с кем не хотел общаться еле себя заставлял кушать, ходить на капельницы и сдавать анализы. В это же время появился страх что могу потерять контроль над собой и что нибудь сделать другим людям, боялся брать в руки нож и другие острые предметы. И в это же время мама попала в больницу, ей удалили щитовидную железу и мне пришлось ездить к ней и это помогло мне немного прийти в себя. Потом я обратился к неврологу, сделали МРТ головного мозга и поставили диагноз дисциркуляторной энцефалопатии, единичные очаги глиоза и астено невротический синдром. А эритремия со временем не подтвердилась и анализы пришли в норму. Но после этого всего у меня осталась сильная тревога внутри, бессоница и страх что могу сойти с ума, потерять контроль над собой сделать что нибудь плохое, обратился сам к частному психиатру она поговорив со мной сказала что это невроз и для шизофрении я «старый» и назначила атаракс и адаптол. Я тогда начитался про неврозоподобную шизофрению в интернете и понял ее слова так что шизофрения проявляется обычно в подростковом возрасте а у меня тогда была куча стрессов и на этой почве она бы уже проявилась. В общем начал принимать атаракс и стало легче, начал потихоньку заниматься атлетической гимнастикой, ходить с друзьями в горы, почувствовал в себе силы и устроился на работу в аптеку. Работал год сутки через двое и теперь снова начались бессоница, навязчивые мысли нанести вред другим людям, контрастные мысли, плохая концентрация внимания (чтобы понять при чтении текст приходится сильно напрячься), страх заболеть сосудистой деменцией, неврозоподобной шизофренией. Уволился с работы так как в таком состоянии можно сделать ошибку а при моей работе это чревато. Снова сам обратился к тому же врачу психиатру что и раньше, она после беседы со мной сказала что это переутомление и невроз и назначила пить афобазол. Его я пропил месяц эффекта ноль. Обратился к другому психиатру, она поговорила со мной, поставила предварительный диагноз тревожный невроз на фоне органического поражения головного мозга (дисциркуляторной энцефалопатия, очаги глиоза) и назначила пить эглонил 50 мг один раз в день. Пропив его два дня начались проблемы со зрением, а у меня на левом глазу была операция по пересадке донорской роговицы в 2003 году и удаление катаракты в 2016 году и вот на этом глазу появилось расстройство аккомодации и я его больше не принимал. И не знаю что мне теперь делать, страх неврозоподобной шизофрении или сосудистой деменции остался, и я заметил что зацикливаюсь на этих мыслях, они крутятся в моей голове почти все время, даже когда общаюсь с друзьями или другими людьми. Хотел вас спросить, если бы это была неврозоподобная шизофрения или сосудистая деменция то их могли бы заметить психиатры у которых я консультировался? И еще, я конечно понимаю что диагнозы не ставятся онлайн, я хотел бы узнать ваше мнение насчёт моего диагноза?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 14 Октября 2018 19:05
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Скорее всего, это проявление тревожного невротического расстройства. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учиться расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. И лишь при необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Время создания: 14 Октября 2018 20:25
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, как Вам уже было отвечено ранее, это симптомы тревожно-невротического расстройства, данное состояние можно вылечить, но для этого нужно начать регулярно работать с врачом-психотерапевтом, как Вам уже было ранее рекомендовано.
Время создания: 14 Октября 2018 21:50
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Мой ответ на все эти вопросы, уже был дан ранее. Смотрите его тут.
Время создания: 14 Октября 2018 22:51
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, .
Лечение Фобий и Ипохондрии – заключается НЕ в ОТговаривании и Уговаривании пациента,
в том, что у него - нет и не может быть какой то Болезни!!!,
-А наоборот, в постепенном приближении к объекту Фобии, ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ очного врача-психотерапевта (так , кстати, можно избавиться от Панических Атак)
Самый распространённый метод лечения фобий — постепенное «сближение»пациента с объектом его страха в сочетании с использованием методов релаксации и когнитивно-поведенческой терапии.
Эта техника известна как систематическая десенсибилизация.
Например, если человек боится собак, то необходимо постепенно приближать к нему собаку, сначала в картинках,потом фото, видео, потом в наморднике и на поводке, потом — без намордника, а потом и без поводка. Процесс «сближения» можно начинать ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТОГО, как психотерапевт или психолог установил причину страха, провёл комплекс корректирующих мероприятий и обучил
пациента навыкам релаксации.
Эти тренировки в преодолении фобических ситуаций могут осуществляться в условиях как воображаемой, так и реальной фобической ситуации (при воображаемом погружении в ситуацию может использоваться идеомоторная или имаго-тренировка).
Для лечения фобий применяется также метод имплозивной терапии. Эта методика сходна с техникой систематической десенсибилизации, но при ней не используется предварительное обучение релаксации.
Данная методика является более быстрой, чем систематическая десенсибилизация, но она вызывает у пациента интенсивные неприятные ощущения, что накладывает ограничения на её
использование. Для устранения тревожных мыслей об объекте фобии может использоваться метод «остановки мысли».
При когнитивной терапии фобий модификации подвергаются ошибочные убеждения пациента относительно опасности.
Когнитивная терапия фобий краткосрочна и включает в себя 15—20одночасовых сеансов.
Ищя в интернете ответ на такой серьёзный вопрос (каким является вопрос о своём Диагнозе) – Вы обязательно , в конце концов, найдёте " «врача» ", (или пользователя,думающего , что он врач) ,
который удовлетворит Ваше подсознательное желание и поставит Вам диагноз "ШИЗОФРЕНИЯ" - по интернету.
Поэтому не стоит искать ответы на такие вопросы в интернете.Разговаривайте с "ЖИВЫМИ специалистами", которые ответственны за свои слова (а не виртуальными):
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089094/#message893864
https://www.consmed.ru/narkolog/view/1052865/#message893888
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1088988/#message893305
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089250/#message893855
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1088955/#message893308
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089304/#message893862
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089236/#message893857
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1086221/#message893089
https://www.consmed.ru/nevrolog/view/1089002/#message893232
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089009/#message893224
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/869550/#message893202
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1083562/#message893209
https://www.consmed.ru/narkolog/view/636669/#message893213
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1057352/#message893217
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1086518/#message893220
https://www.consmed.ru/seksopatolog/view/1085429/#message893222
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089008/#message893230
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1086221/#message893236
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1034186/#message893206
https://www.consmed.ru/narkolog/view/636669/#message893215
https://www.consmed.ru/kardiolog/view/776089/#message893085
Время создания: 19 Мая 2021 23:44