МЕРЦАТЕЛЬНАЯ СКОТОМА
№1050079 Мерцательная скотома
Марина Жен., 21 лет. Москва
04.07.2019 09:06
Здравствуйте!Могла ли из-за стрессов появиться мерцательная скотома?Или нужно искать причину ее появления в другом?Была у офтальмолога -все в норме ,мрт и ангиография сосудов тоже в норме

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, как реакция на стресс - возможна.
Время создания: 04 Июля 2019 14:10
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Нет, не могла, ибо это неврологическое заболевание, а не невротическая реакция, как фотопсия, к примеру. Мерцательная скотома связана исключительно с дисфункцией зрительной зоны коры больших полушарий (зона кровоснабжения конечных ветвей задней мозговой артерии - бассейн позвоночных артерий). Если диагноз поставлен правильно, причины чисто неврологические!
Время создания: 04 Июля 2019 18:46
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Нет, от стрессов органическая патология не развивается.
Время создания: 04 Июля 2019 19:47
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Это органическая патология головного мозга, кт нужно лечить у врача-невролога.
Время создания: 07 Июля 2019 01:09