НАРУШЕНИЯ В СОЗНАНИИ ПОСЛЕ ИШЕМИИ И ИНСУЛЬТОВ
№1060256 Нарушения в сознании после ишемии и инсультов
Алексей Муж., 30 лет. Москва
28.11.2019 14:24
Добрый день! Бабушке 84 года, хроническая ишемия. На фоне сильнейшего стресса (новость об онкологии 4 стадии у сына) в течение 10 дней было 2 удара по симптоматике сильно похожих на микроинсульты: ухудшение речи, слуха, слабость в конечностях, спутанность сознания. После нахождения в стационаре функциональное восстановление есть, но не полное. Было сделано МРТ мозга еще после первого удара, в нём были выявлены множественные очаговые поражения. После второго удара появились поведенческие и психологические симптомы.
Нами было замечено, что они проявляются на фоне недосыпа, усталости и т.п. Т.е. либо если она уже устала и должна давно спать, но не спит, либо если её разбудить глубокой ночью, либо рано утром. Днём тоже бывает, но система та же, если ночь плохо спала, днём не может уснуть, и начинаются психи.
Некоторые состояния у неё безсознательные, но она их помнит. Допустим встаёт ночью и хочет идти к брату, в одной ночнушке. По прошествии пары часов она говорит сама не знаю что на меня нашло, что за глупость.
И стрессовые, плюс надуманные. Для себя придумала что внучка плохая и переубедить её в этом невозможно. Звонит сын говорит трудно говорить, она придумывает что он задыхается и всё, уже умирает. Поначалу её можно успокоить, на наступает ночь и всё. Она уже бесконтрольно плачет, переживает, ругается и т.п.
Как мы понимаем это все связано с физическим отмиранием участков мозга. Имеет ли смысл в этом случае идти к психологу или психиатру, принимать какие то успокоительные, нейролептики и т.п.?

Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, да при этом состоянии необходим осмотр врачом-психиатром для подбора терапии, которая будет напралена на купирование эпизодов спутанности сознания, а также наладит сон.
Время создания: 28 Ноября 2019 14:32
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Именно к психиатру-геронтологу, вам и нужно обратиться в этом случае, для назначения вашей бабушке - соответствующей седативной терапии. Эффективны в этом случае, именно малые нейролептики.
Время создания: 28 Ноября 2019 14:42
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, осмотр психиатром - необходим. Нет ли у Вашей бабушки повышенного артериального давления?
Время создания: 28 Ноября 2019 21:21
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Это проявление старческой деменции. Занимается этим состоянием врач психиатр-геронтолог.Можно будет уменьшить уменьшить регресс, убрать бредовую симптоматику и смягчить поведение.
Чтобы врач гарантированно пришел осмотреть больного домой, необходимо написать письменное заявление об осмотре на дому на имя главного врача ПНД и изложить в нем все замеченные вами изменения. Либо вызвать специалиста из частной психиатрической клиники.
Более подробно о психических изменениях в старческом возрасте можете ознакомиться здесь:
http://preobrazhenie.ru/item/vozrastnye-izmeneniya
Время создания: 29 Ноября 2019 01:57
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Да, потребуется назначение терапии для приостановки прогрессирования деменции
Время создания: 06 Декабря 2019 09:10
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Имеет ли смысл в этом случае идти к психологу или психиатру, принимать какие то успокоительные, нейролептики и т.п.?
--- Здравствуйте, Алексей. Конечно , смысл есть. Возможно , понадобится медикаментозная терапия.
ОНМК – подтверждено?
Время создания: 08 Декабря 2019 01:01