ПА ПРИВОДЯТ К ГАЙМОРИТУ, ОТ РАБОТЫ С ПСИХОЛОГОМ СТАЛО ХУЖЕ
№1066148 ПА приводят к гаймориту, от работы с психологом стало хуже
Катя Жен., 28 лет. Россия Москва
21.02.2020 12:25
Здравствуйте! У меня не совсем обычная ситуация. Мне 28 лет, меланхолик, эктоморф, астеник, пониженное давление. У меня скорее всего Паническое расстройство. По любому, даже по самому незначительному поводу, при мельчайшем стрессе или его ожидании- где-то мне сделали замечание, в магазине кончился товар по акции или не было моего любимого товара, ожидание встречи с подругой или сама долгожданная встреча, когда нужно что-то изучить по работе, не говоря уже о каких-то проектах на работе и встрече с новыми людьми- у меня случается реакция, чем-то похожая на ситуационную Паническую Атаку- «начинает бить дрожь», бросает в пот, возникнет резкая слабость, ощущение внезапного жара или холода, перехватывает дыхание, холодеют или немеют конечности, ноги станут «ватными», затуманивается голова, могут возникнуть тошнота, головокружение, чувство неустойчивости, шаткости, нереальности, ненатуральности происходящего и потребность опорожнить мочевой пузырь и кишечник, СРК.
Щитовидка и половые гормоны в норме, как и сердце-обследовалась с головы до пят.
При этом у меня бывает 2 вида ПА:
1) тревожная ( тряска, внутреннее перевозбуждение и чрезмерное перенапряжение в теле- режим «боевой» готовности)
2) вселенское расстройство (уныние, оцепенение, ступор, обесценивание себя)
Такие реакции у меня бывают 4-5 раз в месяц (за 10 лет от рецидива ПА 1 раз в 3 месяца дошло до 4-5 в месяц, когда всё началось не знаю, но склонность к бурным реакциям была всегда). При этом мне нельзя пить успокоительные травки- у меня низкое давление и с них оно падает донельзя – 88 на 55 и я почти падаю в обморок. От ситуативного приема транквилизатора Стрезама- эффект супер, но не могу же я постоянно в этих ситуациях его пить. При этом никакие Остановки мысли и попытки Дышать правильно эффекта не приносят. С такими реакциями ПА я смирилась- были-были, да прошли. Да и сам их процесс меня не пугает, страха умереть в этот момент нет.
Но самое страшное, что после таких чрезмерных реакций у меня развивается или подхватывается гайморит, который «не берут» никакие лекарства, пока он не дойдёт за неделю до гнойной стадии и в ход не пойдут антибиотики. Я прошла 8 ЛОРов и 4 иммунолога, кучу иммунограмм, КТ и рентгенов, мазков и никто смог мне даже хронический процесс поставить, т.к никто не высеивается, а в ремиссии картина пазух идеальна. 5 специалистов «неофициально» посоветовали мне лечить «голову». Чем я и занялась. Пошла к психологу-гипнотеравпевту по Эриксону.
Консультации проходят в виде бесед обсуждений моих конкретных вспышек ПА, мыслей по этому поводу, снов. Стала вести дневник. В конце встречи гипнотическая релаксация, когда я с закрытыми глазами представляю себя на природе + позитивные внушения от психолога. Выяснили, что всё это от низкой самооценки, комплекс жертвы. пробовали самооценку поднять визуализацией + я по своей инициативе практикую аффирмации. Ощущение, что эффект наоборот- самооуенка упала ниже плинтуса, после ПА слёзы, самобичевание, что я никто и звать меня никак. Пробовали технику Гипнотической интеграции, представлять, что одна субличность у меня за здоровье, другая провоцирует гайморит и чтобы они между собой уладили конфликт на бессознательном уровне. Пробовали с помощью гипнотических сессий преодолеть сопротивление моего подсознания. Работаю с психологом 3 месяца и не вижу никаких подвижек в в своем состоянии. Более того, становится только хуже. ПА стали чаще и сильнее. СРК не проходит даже между ПА несмотря на пробиотики. Очередная ПА сносит напрочь и меня и моё ЛОР здоровье. 3 месяца применяю ежедневно психотехнику «Чудесный Магазин», где представляю, что приобретаю новые состояния-Лёгкое отношение к критике, Любовь к себе, Спокойствие- но эффекта не чувствую. Кажется, что я переполняюсь негативом после каждой ПА и скоро лопну от разрушительных ощущений или совершу что-то не хорошее- наору матом на начальство или близких или ещё что.
Вопросы:
1) Может ли именно мне не подходит техника Эриксоновского гипноза? Т.к хожу я к психологу с большим опытом работы и вопросов его профессионализм не вызывает.
2) Если 3 месяца психотерапии не помогает и стало хуже, нужно ли менять психолога? Или кризис это нормально и 3 месяца- не срок.
3) Какое направление психотерапии может мне помочь в данной ситуации? Просто психоанализ мне точно не поможет, «разбор полетов» от чего и почему всё так делаю достаточно часто, но физическое тело при наступлении ПА логику не включает.
4) Нужны ли в данной ситуации медикаменты?

Звягин Александр Викторович. Врач нарколог, психотерапевт, медицинский психолог
Вы уже писали свой вопрос ранее.
Я вам сказал что, какой бы вариант психотерапии вы не выбрали - всегда нужен инструментальный замер эффективности результата. Нужна биологическая обратная связь через количественную ЭЭГ и ЭКГ-ВСР.
Ваш психотерапевт делает вам эти инструментальные замеры во время сессий???
Если нет, то вы впустую тратите время и деньги. При правильных техниках сразу же становится легче и это объективно регистрируется на ЭЭГ и ЭКГ. Пишите в Viber/WhatsApp +7(923)354-44-33 , я вышлю первичные материалы куда надо двигаться.
Время создания: 21 Февраля 2020 17:43
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
1) Может ли именно мне не подходит техника Эриксоновского гипноза? Т.к хожу я к психологу с большим опытом работы и вопросов его профессионализм не вызывает. - гипноз не всегда эффективен в решении проблемы панических атак.
2) Если 3 месяца психотерапии не помогает и стало хуже, нужно ли менять психолога? Или кризис это нормально и 3 месяца- не срок. - скорее всего менять.
3) Какое направление психотерапии может мне помочь в данной ситуации? Просто психоанализ мне точно не поможет, «разбор полетов» от чего и почему всё так делаю достаточно часто, но физическое тело при наступлении ПА логику не включает. - на мой взгляд наиболее эффективны методы когнитивно-поведенческой психотерапии.
4) Нужны ли в данной ситуации медикаменты? - не исключаю, но только, как вспомогательный элемент в лечении.
Время создания: 21 Февраля 2020 17:49
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Все что вам нужно, это ТОЛКОВЫЙ (лучше очный) врач-ПСИХОТЕРАПЕВТ, под руководством которого вы и будете искать решение всех этих проблем!
Время создания: 22 Февраля 2020 12:16
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Добрый вечер, Екатерина. Действительно, приступы острого страха могут иметь два морфологических топоса: классические панические атаки и щемящую витальную тоску.
 Теперь по существу Ваших вопросов: 1) любая психотерапия всегда имеет мировоззренческие основания, эриксоновский гипноз - не исключение; это в каком-то смысле транспортное средство, помогающее в трафике новых смыслов; 2) на мой взгляд, три месяца достаточный срок, чтобы разобраться: работает психотерапия или нет: 3) я работаю в русле гуманитарной психотерапии: на мой взгляд - это самый современный и эффективный подход: 4) вопрос решается в индивидуальном порядке.
Время создания: 22 Февраля 2020 23:56