СКОЛЬКО РАСКРЫВАЕТСЯ ЛАМИКТАЛ?

№1070428 Сколько раскрывается ламиктал?
Владимир Муж., 27 лет. Россия Тольятти
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Недавно врач мне назначила к бринтелликсу 15 мг еще ламотриджин 200-400 мг (выходить постепенно) и миртазапин 30 мг.
Скажем, я выйду на 200 мг ламиктала. Сколько мне ждать после этого начала его эффекта? Когда он раскроется на полную? Благодарю за внимание и ответы!
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Действие этого препарата, как раз и раскрывается при выходе на терапевтическую дозировку 200-400 мг. через 2 - 3 недели от начала его приема. Но все очень индивидуально, в каждом конкретном случае, и зависит от многих составляющих!
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Как стабилизатор настроения - с выходом на дозу 200 мг в сутки.
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Владимир.

Противосудорожный эффект - должен ощущаться уже в первые сутки

Остальные эффекты (психотропное действие в виде антиобсессивного, тимолептического и психостимулирующего эффектов) - индивидуальны.
Считается, что Ламиктал может сглаживать тревожно-депрессивные, депрессивно-ипохондрические и обсессивно-фобические синдромы, за счёт антиконвульсивного  (в переводе "противоприпадочного") действия. Но (из описания): механизмы, с помощью которых ламотриджин оказывает терапевтическое действие при биполярном аффективном расстройстве, не установлены!

По некоторым источникам: "При тревоге с навязчивости препарат уже к концу первой недели терапии способствовал уменьшению фобий, редукции обсессий. Полное их купирование чаще наблюдалось после 3-4 недель терапии. При депрессивных расстройствах, на фоне лечения с присоединением ламиктала, выравнивалось настроение, уменьшались проявления аффекта тоски, оживлялись интересы. Психостимулирующее действие препарата проявлялось в форме уменьшения (редукции) астенической симптоматики, нарастания активности, улучшения внимания и мнестических функций." - пишет в.н.с., д.м.н.ГНЦ им. В.П. Сербского, Елена Валерьевна Железнова ,  Но пока не проведено двойных слепых клинических рандомизированнных плацебо-контролируемых исследований утверждать это  не правильно. Не возможно выяснить это действие АД или Ламиктала? Подобные исследования проводились только у пациентов с БАР на фоне приёма Лития!
В исследованиях оценки влияния препарата на центральную нервную систему результаты, полученные у здоровых добровольцев, в дозе 240 мг, не отличались от результатов в группе плацебо.

Препараты из Фармакологической группы "Противоэпилептические средства" оказывают противосудорожное фармакологическое действие.«Нормализаторами и стабилизаторами» настроения – их так СТАЛИ называть фармако-производители!

Нормальное и стабильное – это разве одно и то же? На самом деле их так называть не корректно. Как можно говорить о НОРМЕ там, где нет цифр?
Функциональные нормы оценивают состояния человека с точки зрения их последствий (вредно или не вредно) либо возможности достижения определенной цели (способствует или не способствует это состояние реализации связанных с целью задач).Индивидуальная норма предполагает сравнение состояния человека не с другими людьми, а с состоянием, в котором человек обычно пребывал раньше и которое соответствует его личным (а не предписываемым обществом) целевым установкам, жизненным ценностям, возможностям и обстоятельствам жизни. Идеальное с точки зрения индивида.
Согласны?

Что такое СТАБИЛЬНОЕ настроение? Как у рОбота что ли?
- Стабилизатор может делать настроение «стабильно» на Нуле? Или «стабильно» на «+1»?

А «Нормализатор» - это как?
- Человек похоронил всех родственников выпил «Нормотимик» и настроение в норме? Это как? Повысилось до нормы? А норма в таком случае – это какое настроение? «–(минус)Один» или «Ноль»?

Или наоборот: Человек влюбился, выиграл миллион, у него Эйфория. Выпил нормотимик и настроение в ТОЙ же «норме»? Или снизилось?

Термин «норма» в этих двух случаях имеет разные степени нормальности? Или одна и та же?
Мне интересны Ваши рассуждения по этому поводу.

При одновременном приёме АД и Антиконвульсанта - усиливаются или тормозные действия обоих препаратов или психостимулирующие. Так описывают действие Ламиктала  на форумах. В моей практике я сталкивался только с тормозящим эффектом Ламиктала. Ни один мой пациент не отмечал стимулирующего эффекта от него.

Если у Вас есть данные на другое действие АД+Нормотимик – буду благодарен за ссылку.

Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Нормотимическое и противотревожное действие ламиктала проявится на дозе от 200 мг в течение 2-4 нредель.