ШИЗОФРЕНИК НЕ ЧУВСТВУЕТ, ЧТО БОЛЕН! БЫВАЮТ ОШИБКИ В ДИАГНОЗЕ?

№1072388 Шизофреник не чувствует, что болен! Бывают ошибки в диагнозе?
Дмитрий Муж., 40 лет. Рязань
Здравствуйте!
Диагноз - параноидная шизофрения, человек - инвалид 2 группы! Он считает, что всё-таки это ошибка какая-то и он не болен. Из вашей практики ... бывает такое, что ошиблись врачи, нет никакой шизофрении, что инвалидность - тоже ошибка? Ну не верит человек, что у него проблемы! Или ошибок в ТАКОМ СЕРЬЁЗНОМ диагнозе не бывает? У вас, психиатров, действительно чутьё даже на шизофрению есть - такое, что вы за 1 минуту общения для себя видите, что это - шизофреник?
И если ошибки бывают, то какой навскидку их процент (а может, статистика есть по ошибкам)?
Спасибо.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дмитрий!
Если дело дошло до 2-й группы инвалидности, то вряд ли можно говорить об ошибке. Столько врачей не могут ошибаться в диагнозе психического рассройства.
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
История помнит многое, и всякое в ней бывало. Диагностические ошибки были раньше, бывают сегодня, и наверняка будут в будущем. Были ли они в вашем случае, лучше уточнять не в обезличенной переписке на форуме, а в ходе независимой и комплексной (судебной) психолого-психиатрической экспертизе, с привлечением как экспертов СПЭ, так и экспертов МСЭ.
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, государство никогда не станет платить пенсию по инвалидности, не перепроверив много раз диагноз. А пациенты при шизофрении в большинстве случаев до конца не осознают наличие болезни.
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дмитрий.
Шизофрения - это серьезный диагноз и не ставится с бухты-барахты. Его выставляют только после второй госпитализации.
То, что человеку сложно принять свою болезнь - это типично для шизофрении. Такова особенность заболевания.