БОЛЬ В ГЛАЗАХ. ЕСТЬ ЛИ ВЗАИМОСВЯЗЬ С ОТМЕНОЙ «АСЕНТРЫ»?
№1074979 Боль в глазах. Есть ли взаимосвязь с отменой «Асентры»?
Матвей Муж., 18 лет. Россия Киров
09.08.2020 23:41
Здравствуйте! Я долгое время (9 месяцев) пил антидепрессант «Асентра» и нейролептик «Тералиджен» (7 месяцев). «Тералиджен» отменил месяца 2 назад самостоятельно постепенно, поскольку началась постоянная слабость, сонливость. Осталась только «Асентра». В последний месяц стала сильно болеть вся область головы, боль отдавала в глаза и была тошнота. Я долго не мог найти причину, многие врачи говорили, что из-за долго приёма антидепрессанта не может начать болеть голова. Я выполнил МРТ головного мозга, МРТ шейного отдела позвоночника. Всё было в норме. Неврологи не могли сказать ничего конкретного. Обезболивающие препараты мне практически не помогали. Оказавшись в безвыходной ситуации, я решил, что следующие день-два пропущу приём «Асентры» — вдруг головная боль из-за неё. Так и оказалось! Уже через два дня я забыл, что такое головная боль. 2 месяца подряд она болела не менее 4—5 раз в неделю! С этим было очень тяжело жить! Боль была сильной и меня ещё тошнило (рвоты не было).
И, наверное, сейчас я совершаю большую ошибку. Уже дней 7 я вообще не пью препарат (то есть резко его отменил). На 5 день отмены у меня начались ощущения, как будто идёт ток по телу. А с пятницы начался какой-то ад. И сразу вопрос: ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ИЗ-ЗА ОТМЕНЫ АНТИДЕПРЕССАНТА ИЛИ НЕТ? А ситуация такая: у меня к вечеру пятницы возникла сильная боль в глазах. Сначала больше болел правый глаз, затем боль распределилась на оба глаза. Обезболивающее препараты боль НЕ снимают. Кроме того, присутствует тошнота и какая-то слабость, желание ничего не делать, сильно снизился аппетит, как-то «дурно» становится что-ли... Боль возникает при ДВИЖЕНИИ глазных яблок в любую сторону. ГОЛОВА при этом не болит, разве что при движении (кивании) головой возникает небольшая боль. Боль в глазах отдаёт в лобную часть головы.
Не зная, что делать, я сходил сегодня к окулисту, а перед этим выпил 1/2 таблетки «Асентры», думая, что она может снизить боль, но нет. Окулист провел осмотр аппаратом, задал уточняющие вопросы и сказал, что никаких патологий НЕ видит. Предположил, что это спазм. Также сказал, что, вероятно, проблема неврологического характера. Ещё были выписаны капли «Ирифрин». Глаза у меня не красные, не воспалены, гноя нет, зрение не ухудшилось. НО есть сильная боль, которая отдаёт в лобную часть головы при любом движении глазами (даже закрытыми).
Уважаемые врачи! Подскажите, пожалуйста,
1. БОЛЬ В ГЛАЗАХ ПРИ ДВИЖЕНИИ МОЖЕТ БЫТЬ СВЯЗАНА С ОТМЕНОЙ «Асентры»? В Интернете НЕ НАШЁЛ ТАКОГО!
2. Что делать дальше? Идти к своему специалисту и перейти на плавную отмену препарата?
ГЛАВНЫЙ ВОПРОС про БОЛЬ в глазах. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации!
Заранее благодарю за ответы!

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
А что вы лечите Асентрой и Тералидженом, как звучит выставленный вам врачом диагноз?
Если прицельное МРТ-исследование глазных орбит и общее МРТ-исследование головного мозга выполняли, то прикрепите к вопросу описательные части протокола, вместе с текстом заключения врача-радиолога. Очевидно, Вы слишком резко прекратили прием Асентры и получили так называемый "синдром отмены". Потерпите еще немного (неделю, максимум две), все должно пройти, или возобновите прием асентры в небольшой дозировке, и начинайте плавно ее снижать, на 1/4 от суточной дозировки, и не чаще чем 1 раз в 10 дней.
Время создания: 10 Августа 2020 08:33
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, такие ощущения связаны с резкой отменой антидепрессанта. Уходить от него нужно постепенно и использовать препараты прикрытия. После 7 дней перерыва смысла возвращаться к приёму препарата - нет. Обратитесь к лечащему врачу - он назначит лечение, которое уменьшит выраженность этих "прострелов".
Время создания: 10 Августа 2020 15:49
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Да, такая симптоматика вполне м.б. на фоне отмены антидепрессанта. особенно резкого. Попринимайте в течении пары недель транквилизатор бензодиазепинового ряда. Это уменьшит неприятную симптоматику.
Время создания: 10 Августа 2020 23:16
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Тут, скорее всего, это безответственное отношение к лечению и самовольные действия пациента, не основанные на рекомендациях лечащего врача.
Сейчас выход один - очно обратиться к своему лечащему врачу для купирования этого состояния и подбора дальнейшего лечения.
Заочно я не рекомендую лечиться. Это приведет лишь к ухудшению Вашего состояния.
Время создания: 14 Августа 2020 13:04
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1. БОЛЬ В ГЛАЗАХ ПРИ ДВИЖЕНИИ МОЖЕТ БЫТЬ СВЯЗАНА С ОТМЕНОЙ «Асентры»?
- маловероятно
2. Что делать дальше?
-- лечиться
Идти к своему специалисту и перейти на плавную отмену препарата?
--- можно и так.
Но лучше лечить Невроз у ПСИХОТЕРАПЕВТА , а не ПСИХИАТРА
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика).
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall
Антидепрессанты (АД), обладающие седативным действием, могут способствовать развитию психомоторной заторможенности (вялость, сонливость), снижению концентрации внимания. Антидепрессанты-стимуляторы могут приводить к обострению тревоги, в некоторых случаях — к возникновению психо-продуктивной симптоматики (психоз).
При применении терапевтических доз, а также при передозировках могут наблюдаться : возбуждение, развитие маниакального синдрома, в некоторых случаях галлюцинации, тревога, бессонница, раздражительность, импульсивность, что может привести к повышению риска суицида http://www.tijdschriftvoorpsychiatrie.nl/en/issues/408/articles/2793 . При сочетанном приёме антидепрессантов различных групп, в особенности при комбинации ИМАО и СИОЗС, ИМАО и кломипрамина, возможна потенциально смертельная побочная реакция (серотониновый синдром); в редких случаях она встречается и при монотерапии СИОЗС
ТАКЖЕ