СОМАТИЧЕСКОЕ ПРОЯВЛЕНИЕ НЕВРОЗА?

№1077584 Соматическое проявление невроза?
Владислав Муж., 21 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте, столкнулся с подобной проблемой: уже почти год меня преследует данное состояние: всë начинается с того, что в любой момент моя голова начинает как-бы кружиться, хотя видимого головокружения нет, в добавок к этому появляется ощущение, будто виски находятся в тисках и пульсируют (не всегда) . Перед глазами появляется что-то наподобие пелена, которое проходит после частого моргания. Это дело сопровождается какой-то тяжестью в веках и непонятными ощущениями в глазах, будто они вот-вот самопроизвольно закроются, или того хуже, я просто ослепну от «перегруза» зрительного нерва. После появляется нехватка воздуха или отдышка (иногда и чувство полноценного удушья), ком в горле, скованность в руках и ногах (иногда наоборот, - ватность), шум в ушах, заложенность носа, чувство потери равновесия и явная шаткость, заметная невооруженным глазом (будто ноги вот-вот подкосятся), а сердце колотится так, будто пытается выскочить из груди (иногда я сердцебиения вообще не чувствую, что пугает ещë больше). Появляется боль в мышцах под левой лопаткой или под обеими (реже). Иногда немеют или зудят обе, либо одна рука (иногда бывают несильные боли в области бицепсов). Всë это сопровождается паническим страхом остановки сердца (или дыхания) и смерти. Болей в груди как таковых нет, может появляться чувство жжения, сдавливания или покалывания в данной области, или «пустота» в груди, которая проходит спустя некоторое время без приëма каких-либо медикаментов. Когда меня охватывает подобный приступ (особенно в автобусе), я пытаюсь побыстрее выбраться из него мечась по салону, а если до следующей остановки суждено доехать не так быстро, как бы хотелось, у меня начинается дикая паника со всеми выше перечисленными симптомами, я начинаю понимать, что скоро скончаюсь или упаду в обморок прямо в автобусе. Когда я выхожу из автобуса, становится немного легче, но ненадолго, эти симптомы вновь возвращаются через минуты две. Иногда так получается, что этот приступ настолько прижимает, что я выхожу не на той остановке, где нужно, а на той, на какой остановится автобус в момент моего прибывания в данном состоянии. Так я уже несколько раз ходил пешком километры в таком состоянии, чтобы добраться до дома, давая самому себе установку: выжить. Я просто ни на что не обращаю внимания, кроме своего организма, и просто иду, как запрограммированная на определенный маршрут машина, с каждым разом всë ускоряя и ускоряя шаг. Так моя жизнь утратила статус «жизни», и превратилась в выживание, существование. После прихода домой, где-то спустя полчаса, эти симптомы исчезают, вызывая у меня кратковременный релакс. Находясь дома я чувствую себя намного легче, и у меня появляются в голове странные доводы, что дома умереть «не так страшно», как на улице. Еще лет 6 назад лежал в больнице с так называемым «ВСД», а в этом году, после нехилых проблем с алкоголем, появились панические атаки, ставшие симптомом ГТР, которые давали примерно такие-же симптомы. Полгода назад делал ЭКГ, которая показала наличие у меня «неполной блокады правой ножки пучка Гисса», и МРТ, которая, вроде-бы как, не показала каких-бы то ни было поражений мозга, но указывала на небольшие проблемы с сосудами головного мозга. Подскажите, вышеописанные мной симптомы могут являться симптомами какой-то патологии сердца или других жизненно-важных органов, или так может давать о себе знать недолеченное ГТР?
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, описание соответствует невротической симптоматике, необходимо наать работать с врачом-психотерапевтом. Это все успешно лечится.
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Это классические психогенные жалобы, которые свойственны клинической картине невротического расстройства. И есть смысл как можно раньше, обратиться за квалифицированным лечением к врачу-психотерапевту.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Владислав! Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз!  Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы панические атаки    Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вероятно, жалобы психогенные