ТЕМПЕРАТУРА
№1081016 Температура
Инна Жен., 33 лет. Беларусь Минск
07.12.2020 14:08
Здравствуйте,13 день беспокоит температура 37-37.4, появляется через 1-2 часа после пробуждения и падает ближе ко сну, пока она держится,ощущаю ломоту в спине. Обращалась к врачу,тест на ковид отриц. Кровь спокойна, рентген в норме. Пробовала сбивать ибуфеном и парацетамолом 2 раза,не сбилась. Подскажите,к какому врачу обратиться, с чего начать обследование? ( По части щитовидной железы все в норме)

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Ничего страшного в этом нет, это т.н. субфебрильная температура, которая говорит не о наличии воспаления, а о неадекватной реакции вашей вегетативной нервной системы. Этот симптом, как и сам невроз, тоже является функциональным, т.е. полностью обратимым, и представляет собой не "поломку" какого-то органа, а лишь нарушение в работе парасимпатической нервной системы. Иногда, упадок физических сил способствует тому, что температура падает до показателя 35°С, но она так же может выскочить и вверх, а порой может находиться на субфебрильных отметках.
За терморегуляцию и сбалансированность отвечает гипоталамус, центральный орган вегетативной нервной системы. Стойкое расстройство теплообменных процессов, свидетельствует о факте нарушения в его работе.
У каждого человека есть свои внутренние "биологические часы", и от того как они работают, будут зависеть такие жизненно важные показатели, как артериальное давление, сердечный ритм, тонус сосудов, температура тела. В течение суток наша температура меняется: наименьшие её показатели в утренние часы (в районе 4-5 часов), наивысшие между 15 и 18 часами. У здорового человека эта разница невелика и составляет 1,2 - 1,5°С.
У человека с невротическим расстройством в анамнезе, эта разница почти отсутствует, и ее показатели чаще находятся как раз на завышенных позициях. Начните лечить ваш невроз, в индивидуальном формате работая с толковым врачом-психотерапевтом, и эти проблемы быстро уйдут из вашей жизни!
P. S. Доктор Вундерлих (первым установивший нормальный диапазон температуры), опубликовал свой труд ещё в 1866 году. Он установил следующие критерии температуры тела человека: