КАЧАНИЕ, ШАТАНИЕ ПРИ ХОДЬБЕ И СТОЯ С АВГУСТА 2019 ГОДА
№1082411 Качание, шатание при ходьбе и стоя с августа 2019 года
Шубин Муж., 51 лет. россия краснодар
01.01.2021 23:10
Здравствуйте, у меня вот такая ситуация:
В августе 2019г. неожиданно почувствовал качание (шатание) при ходьбе и стоя. До этого в течение года провел в квартире, практически никуда не выходил, работал удаленно (с работы уволили, очень переживал) смотрел сериалы игры на компе и тд. практически в одной сидячей позе у компа. Ощущения сейчас с трудом вспоминаю, но вроде как тело двигается и раскачивается в основном в левую сторону при наступлении на левую ногу. Не обратил внимание, так как через пару минут все прошло. Но потом добавилась периодичность: сначала качка стала появляться каждый день в течение получаса- часа в основном ближе к вечеру, потом усилилось (каждый день после обеда и до сна), усилилась и интенсивность - при наступлении на обе ноги. Только утром качки практически не бывало, ну и сидя, лежа - тоже нет.Пошел к терапевту - отправила к неврологу и на УЗИ сосудов шеи и МРТ шеи - все вроде почти в норме - невролог ничего не увидел, говорит есть какая то «бляшка», но качка от нее не бывает, давление в норме (100,110/70), анализ крови в норме. В период сильной «качки» все время мерял давление - все в норме. Все тесты у невролога делал - сказала в норме - отговорила делать МРТ головы и сосудов - говорит нет никаких признаков... Старался работать с утра...Делал массаж - помогла - пропала качка, но только на пару дней, потом все заново. Делал упражнения для позвоночника - помогали ровно на 1 один день, потом постепенно перестало помогать - бросил...К октябрю 2019г. перестал нормально спать, а потом и вовсе пропал сон - не мог заснуть, паника, плохие мысли и тд. Качка усилилась - теперь и утром тоже беспокоила, а к вечеру превращалась в приступы... Невролог сказал, что срочно надо к психиатру, обратился к одному, тот назначил мне золофт и тритико, начал пить золофт, качка стала меньше, тритико выпил неб дозу, уснул с трудом, паника усилилась, с утра вдруг дикая головная боль, сразу тритико бросил, пил Золофт по полтаблетки, на третий день вдруг почувствовал, что не хватает воздуха, в помещении больше минуты не мог находиться, проводил все время на улице, заснуть не могу, хотя спал при открытых окнах и балконе, психиатр сказал, что надо подождать, организм привыкнет. Но когда не смог заснуть 5 ночей подряд - лег в психиатрическую клинику... там сделали два укола и успокоился, перестал задыхаться, стал норм засыпать, правда просыпался через каждые три часа ночью. В клинике стали давать какие то таблетки 5 штук - три, четыре раза в день и «качка» практически исчезла. В течение 1 месяца (ноябрь 2019г.) пил в психушке эти таблетки, потом почему то уменьшили дозу и «качка» стала возвращаться. В основном по вечерам, где-то в течение2-х часов почти каждый день. Потом посоветовали упражнения для шеи Доктора Шишонина, плюс Цигун, стал делать - качка практически пропала. Решил выписаться, пролежал до 25.12.2012г. Прописали таблетки: трилептал, тиаприд, велаксин -сказали пить в течение полгода. Пил добросовестно полгода, делал физ упражнения - более-менее нормально себя чувствовал. Пошел на работу. Качка почти исчезла, но все время ощущал ее рядом... небольшое волнение, маленький стресс - и сразу приступ качки. Постепенно отказался от всех таблеток, а то из-за них клонило в сон после обеда, делая упор на физ упражнения (Цигун, упражнения для шеи доктора Шишонина, самомассаж головы, упражнения на задержку дыхания) - все более-менее. Такого кошмара как в 2019г. не было. Но иногда, когда сильно устаю, или нервничаю - сразу приступ «качки». не знаю, что с этим делать. Сплю плохо, через каждые два часа просыпаюсь... Плюс меня схватил коронавирус в начале декабря этого года - и сразу моя «качка» вернулась. Конечно не так как в 2019 году, но тоже начало опять меня качать в течение одного дня приступы по пару часов несколько раз, вечером так, что не мог несколько дней делать физ упражнения... Сейчас вроде короновирусом переболел, качка снизилась, но иногда по вечерам сильные приступы, из-за чего приходится валиться рано вечером в кровать и насильно лежать в кровати . Думал опять лечь в психушку, но коронавирус помешал. Прошу посоветовать исходя из моей ситуации какие-либо препараты против «качки», потому что она не бросает меня... СПАСИБО.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Судя по описанию, могу предположить невротическую природу Ваших жалоб. Но переписке точно этого не определить. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (очно или удалённо, например - Скайп или Вайбер).
Время создания: 02 Января 2021 10:19
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вам стоит очно обратиться к врачу-психотерапевту, это может быть проявлением невротического расстройства, если этот диагноз подтверлится при обследовании, то в основе лечения должна лежать психотерапия, а не лекарства.
Время создания: 02 Января 2021 10:44
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Для начала обратитесь к толковому очному врачу-отоневрологу или неврологу, и исключите органическую природу ДППГ, пройдя информативное исследование - вестибулометрию.
Время создания: 02 Января 2021 10:58