психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте. Вы пишите:
Пил ламотриджин (150 мг, причём разницы между 50 мг и 150 мг не было) при биполярной депрессии.
---
какого эффекта Вы ожидали от этого препарата ? Антидепрессивного? ...но такого эффекта у него нет
Антидепрессивная активность Ламотриджина – никем не подтверждена! Хотя он и рекомендован для лечения и профилактики депрессивных эпизодов в составе биполярного аффективного расстройства I типа и входит в протоколы «Стандартов»
Эффект был приемлемым.
--- напишите, пожалуйста ПОДРОБНЕЕ – Каким был эффект?
Что Вы считаете приемлемым эффектом?
Однако действие было нестабильным день ото дня.
--- в ЧЁМ заключалась нестабильность?
Потом пропуски в хорошем самочувствии становились длиннее,
--- Хорошее самочувствие – это когда нет НИКАКИХ жалоб? Такое? Или это когда нет только депрессивной симптоматики? (но есть другая невротическая)
На сколько ДЛИТЕЛЬНЫМ оставался Эффект «Хорошего Самочувствия» от 150 мг Ламотрижджина?
и в итоге эффект вообще сошёл на нет.
--- КАКОЙ эффект «сошёл на нет»? Эффект «Хорошего Самочувствия»? Успокоения? Безэмоциональности? ТормозящийЭффект ?
Какой эффект от 150 мг Ламотрижджина - остаётся до сих пор (сейчас)?
Имеет ли смысл начинать лечение литием, учитывая, что оба эти препарата относятся к одной группе
--- к КАКОЙ? К группе «нормотимиков»?
Это абсолютно разные препараты. К так называемым "нормотимикам" - их можно отнести условно.
Ламотриджин прежде всего - Противоэпилептический препарат , Антиконвульсант и имеет противосудорожное действие.
Такое действие достигается:
• усилением активности тормозных нейронов, например, стимулируя активность ГАМК-рецепторов
• торможением возбуждающих рецепторов нейронов, например, снижая активность NMDA-рецепторов.
• прямым влиянием на проведение электрического импульса, например, регулируя ионные каналы нейронов.
Это торрмозящее действие антиконвульсантов используется также для лечения периферической невропатии, невралгии тройничного нерва, кластерных головных болей, мигрени, и для уменьшения нейропатической боли.
Это торрмозящее действие антиконвульсантов подходит
- ДЛЯ СНИЖЕНИЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ в маниакальной фазе БАР, (биполярного аффективного расстройства), при рекуррентной большой депрессии, циклотимии, дистимии, шизоаффективных расстройствах и др.),
и
- ДЛЯ СНИЖЕНИЯ ПЕРЕЖИВАНИЙ при Депрессивной и Тревожной симптоматики в депрессивной вазе БАР (маниакально-депрессивного психоза) и при ВСЕХ Невротических расстройствах).
Поэтому антиконвульсанты давно применялись психиатрами именно для такого торможения (как И транквилизаторы, анксиолитики, снотворные, успокаивающие)
Видимо поэтому … с недавнего времени в Фармакологии ( не без участия «лобби» Фарм.производителей) - появилась новая группа «Нормотимики».
И Противоэпилептические препараты - теперь считаются «Нормотимиками» «Стабилизаторами» настроения, то есть лекарствами, которые ЯКОБЫ МОГУТ «нормализовать» «стабилизировать» настроение.
Определение: Нормотимики, или нормотимические средства, или стабилизаторы настроения или «mood stabilizers» — группа психотропных препаратов, основным свойством которых является способность стабилизировать настроение у психически больных, прежде всего у больных аффективными расстройствами, профилактировать или смягчать и укорачивать рецидивы (фазы) аффективных расстройств, тормозить прогрессирование болезни и развитие «быстрого цикла» смены фаз.
По такому определению - трудно понять СТАБИЛЬНО "хорошее" или СТАБИЛЬНО "плохое" должно быть настроение после приёма "нормотимиков?
НОРМА ли, если у человека , принимающего "нормотимики" в горе - будет "НОРМАЛЬНОЕ" не сниженное настроение?
Будет ли у него повышенное настроение и чувство Радости при
(например)
после сдачи - экзамена на отлично?
при выигрыше миллиона долларов или в соревнованиях?
при рождении своего долгожданного ребёнка?
при влюблённости?
Можно ли это считать НОРМОЙ? Или это будет отсутствием СТАБИЛЬНОСТИ?
На самом деле , Антиконвульсанты из-за своего ТОРМОЗЯЩЕГО противосудорожного действия -
- МОГУТ смягчать «острые углы характера», раздражительность, возбуждение, переживания, "душевную боль", неуживчивость, вспыльчивость, импульсивность, дисфорию
и всё вот такое прочее - у пациентов с различными психическими расстройствами.
Но говорить о НОРМЕ и о СТАБИЛЬНОСТИ -можно только если есть определения
НОРМЫ и СТАБИЛЬНОСТИ всех психологических состояний и реакций во всех возможных случаях!
Препараты лития — Минеральные соли
применялись раньше ТОЛЬКО при маниакальных (или так называемых "гипоманиакальных") фаз биполярного расстройства и ещё при многих непсихиатрических заболеваниях
А для профилактики его обострений и для лечения тяжёлых и резистентных депрессий – его стали применять совсем недавно также причислив их к группе «Нормотимиков»
Считается , что «При устойчивости депрессии к терапии антидепрессантами добавление к лечению лития якобы часто оказывает благоприятный эффект». Но нет ни одного РКИ, тем более РДПКИ, подтверждающее это.
, а значит будут действовать одинаково непродолжительно,
--- какое действие этих препаратов Вы имеете ввиду?
Антидепрессивное? Ламотриджин и соли лития рекомендуется использовать в качестве средств «первой линии» на этапе активной терапии НАРЯДУ С АНТИДЕПРЕССАНТАМИ. Какой антидепрессант Вы принимали параллельно с Ламотрджином? Напишите даты
или стоит рассмотреть другие варианты лечения?
--- конечно «стоит рассмотреть другие варианты лечения» - если это лечение не помогает
Чем подтверждён Диагноз БАР?
Когда была последняя маниакальная фаза? Напишите даты.
В чём она выражалась? Что принимали в этот период?
И вообще, как нужно рассматривать эти события: рецидив, привыкание к препарату или особенность действия на меня именно ламотриджина?
--- Рецидив КАКОЙ фазы БАР – Вы имеете ввиду?
Не возможно ответить на этот вопрос, так как мало информации в тексте вопроса.
Возможно, имеют место - все три перечисленные Вами причины (И рецидив, И привыкание к препарату И особенность действия)!
Также возможно, что у Ламотриджина НЕТ того Действия, которое ВЫ ему приписываете и от от него ожидаете!?
1) Если Вы имеете ввиду Депрессивную фазу БАР, то Антидепрессивная активность Ламотриджина – никем не подтверждена!
Механизм действия Ламотриджина точно не известен; препарат разрабатывался как антагонист фолиевой кислоты. ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ, что он стабилизирует нейрональные мембраны и блокирует избыточный выброс возбуждающих аминокислот (в основном глутамата, не снижая его нормальное высвобождение).
2) Также стоит учитывать, что приём в пищу фолиевой кислоты - может аннулировать терапевтический эффект Ламотриджина. Чтобы достоверно знать о концентрации ФК - стоит сдать анализы на: Уровень фолиевой кислоты Витамина В12 Гомоцистеин, Мутации генов фолатного цикла
3) Возможно появилось привыкание
Диагноз БАР - очень сомнителен