В ПОЛИКЛИНИКЕ ТЕРАПЕВТ ВИДИТ ПСИХИСТРИЧ. ДИАГНОЗ В ЕМИАС

№1083791 В поликлинике терапевт видит психистрич. диагноз в ЕМИАС
Тимоша Муж., 33 лет. Санкт-Петербург
Если подойти к стойке записи к врачам в поликлинике, то в разделе «Выписанные препараты» (точно не помню, как он называется) все выписанные в ПНД препараты - видны. Это меня насторожило. Пошёл к терапевту, а она вдруг и говорит: «А как вы переносите нейролептики?» Я сделал вид, что не понял, а она и говорит: «Ну у вас же параноидная шизофрения ...» . Я ей сказал, что она ошибается, так она повернула монитор ко мне, а там среди прочих диагнозов написано: 20.0 ... и расшифровка: «ПАРАНОИДНАЯ ШИЗОФРЕНИЯ». Потом она стала неадекватно себя вести, подхихикивать . Эти поликлинические врачи к психиатрическим диагнозам не готовы, они не знают психиатрии и относятся предвзято к людям с диагнозами психиатрическими. В ПНД врач сказал мне, что это всё из-за ЕМИАС, единой системы, и что они очень недовольны таким положением вещей.
Я лично очень недоволен, что теперь любой врач, и не только врач, имеет доступ к информации о психиатрических диагнозах.
Что Вы об этом думаете? Будет ли как-то ситуация меняться? Можно ли как-то по заявлению заблокировать доступ терапевтам к информации о психиатрических диагнозах?
Спасибо.
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Вы что-то путаете. К такой информации у регистраторов на стойке нет допуска. Если речь идет о единой электронной медкарте (это цифровой сервис, который врачи используют как альтернативу бумажным медкартам), то теперь он доступен и пациентам, в качестве мобильного приложения. Но запущен он пока только в Москве и Петербурге!
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Да, к сожалению, введение электронных баз о личных данных человека делает его прозрачным для оч многих. Согласна с Вашим негодованием.
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, да, такая проблема есть, недовольство пациентов понятно. Но врачи-психиатры решить эту проблему не могут. Такие решения должны приниматься на более высоком уровне. К счастью, врачи из поликлиники могут видеть в ЕМИАС только код диагноза, по которому выписан льготный рецепт, без описания особенностей психического состояния.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обратитесь к руководству ПНД с письменным заявлением. Если его ответ Вас не удовлетворит - обратитесь в суд.