ТРЕВОЖНОЕ СОСТОЯНИЕ
№1083999 Тревожное состояние
Зинаида Жен., 240573 лет. Россия Махачкала
01.02.2021 10:37
Здравствуйте, страдаю множеством симптомов,головокружение,тремор,шаткость походки,давление скачет частенько, предобморочные состояния.Была у нескольких невролога,одни ставят диагноз позвоночной синдром артерий,хотя делала мрт и узи сосудов ничего не показало,анализы крови все в норме.Вот недавно ездила в Москву к профессору ,неврологу,Замеград Максим Валерьевичу.Диагноз ;Саматизированное расстройство (F45.)Назначил ципралекс ,пью по дозировке ,как он прописал,уже месяц,но улучшения не наступает ,когда бывает очень плохо выпиваю 0,.5 феназепам, становится немного легче,тревожность проходит,но боюсь присест на феназепам ,подскажите пожалуйста, как и что пить,может есть какая корректировка, спасибо заранее

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Соматоформные расстройства (F45) - не лечатся одним ципралексом, и монотерапия им заведомо неэффективное лечение. Если диагноз выставлен верно, то вашим лечащим врачом должен быть не невролог, а профильный врач - психотерапевт-психиатр, это его клиническая область медицины.
Время создания: 01 Февраля 2021 15:23
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, главный метод лечения данного диагноза- это психотерапия, а не лекарства. Найдите возможность работы с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 01 Февраля 2021 19:24
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Зинаида!
Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом, желательно работающим методами когнитивно-поведенческой психотерапии.  Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
Время создания: 01 Февраля 2021 19:55
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Зинаида.
Органный невроз - это соматоформное расстройство, где имеют место обратимые соматические проявления вместе с психической симптоматикой. Данным состоянием занимается врач-психиатр-психотерапевт. Никакой опасности для здоровья человека не представляет, это всего лишь происки ума. Лечится с помощью психотерапии. В редких случаях, как дополнение, на коротких срок назначаются успокаивающие препараты.
Время создания: 08 Февраля 2021 15:43