ЭМОЦИОНАЛЬНОСТЬ
№1084346 Эмоциональность
Наталья Жен., 30 лет. Москва
07.02.2021 10:42
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Доставляет дискомфорт моя эмоциональность, а именно постоянно, когда, к примеру, рассказываю что-либо людям чуть более эмоциональную тему, начинаю немного задыхаться, сердце начинает биться сильнее, звонче и не ровно, как будто медленнее, после этого сажусь оно ещё пару ударов так бьется и приходит в норму. Но после этого уже мне становится некомфортно, приливает жар к лицу. Не приятно все это. Такого раньше не было... По холтеру все в норме, Эхо в норме, давление тоже в пределах нормы вроде. Обращалась к психотерапевтам по поводу тревожности, все выписывают просто транки и отправляют. В январе была в популярной клинике неврозов в Москве (но платно, так как прописка подмосковная), там тоже выписали транк и врач сказал, что тут мы не занимаемся таким лечением, вот тебе мой номер, приезжай в эту клинику 3000 за сеанс и нужно их много чтобы вылечиться. Подскажите, что у меня за эмоциональность и можно ли это кто-нибудь исправить?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Методикам "прогрессивной мышечной релаксации" и "диафрагмального дыхания", которые максимально эффективны в подобных случаях, можно обучиться совершенно бесплатно, интернет дает такую возможность!
Время создания: 07 Февраля 2021 10:54
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наталья.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
За бесплатной экстренной психологической помощью Вы можете обратиться по телефонам доверия: Телефон экстренной медицинской и психологической помощи (495) 205-05-50
Неотложная психологическая помощь женщинам в связи с различными причинами стрессового состояния (495) 282-84-50
Телефон экстренной психологической помощи рос. ассоциация (495) 251-17-72 , Москва, Ул.Чехова, 9 Телефон доверия детский (495) 265-26-72 Телефон доверия по оказанию экстренной психологической помощи (495) 575-94-24
Время создания: 07 Февраля 2021 11:36
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы описываететревожно-невротическое расстройство, методом лечения которого является
психотерапия, иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение
лекарств. А вот просто прием лекарств без психотерапии  невозможно вообще
считать лечением. Начните работу с врачом-психотерапевтом и сможете избавиться
от этого расстройства.
Время создания: 07 Февраля 2021 11:48
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Наталья!
Лечение невротических расстройств только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе. Посмотрите на моём сайте информацию про ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ и ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО.
Время создания: 07 Февраля 2021 16:47
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
К сожалению некоторые путают повышенную эмоциональность с неврозами, тревожными состояниями, паническими атаками и т.д.
Сейчас советовать Вам платную психотерапию или бесплатные дыхательные упражнения в интернете не только бессмысленно, но и очень опасно. Ведь не правильные действия могут повлечь достаточно серьёзные осложнения для психического здоровья.
Сначала необходимо разобраться в истинных причинах этого. Ведь у Вас это было не всегда, а началось с какого-то момента. И сейчас это будоражащее Вас состояние снижает качество жизни. Думаю, что Вам хотелось бы от этого избавиться, а не нажить новые проблемы.
Если реально хотите это решить, то Вам стоит сходить к грамотному психиатру. Он проведет диагностику и тогда уже будет ясно с какой стороны и как к этому подходить. Сейчас, выдумывать и гадать на кофейной гуще о Реальном Вашем состоянии просто не корректно с медицинской точки зрения. Да и опасно.
Анонимно пройти обследование Вы можете в любом частном медицинском центре где принимает психиатр.
Я могу посоветовать в Москве 2 клиники. Это Преображение и Брейн Клиник. Там хорошие, вменяемые специалисты и они могут предложить безопасные и эффективные восстановительные терапевтические программы.
Время создания: 08 Февраля 2021 10:39
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, .
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление.
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.
В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.
Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.
Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.
Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика).
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_397%2Fall
Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация
Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»
Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;
А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"
"Избавься от страха" Юрия Щербатых;
https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY
Время создания: 20 Февраля 2021 15:56