МЫСЛИ, ТРЕВОГА
№1086074 Мысли, тревога
Елена Жен., 31 лет. Санкт Петербург
11.03.2021 00:56
Добрый день. Всегда была тревожным человеком. Три года назад родила ребёнка и это усилилось-переживания за Здоровье малыша ( ну я думаю это всем мамам свойственно). Год назад не стало моей бабушки. Через три месяца после смерти у меня закружилась голова. Ощущение было как будто пьяная . И зрение размытое немного. Пила много всего по назначению невролога, сосудистые и нооотпопы, афобазол в том числе. Все прошло , в общем длилось 3 месяца это состояние. Полгода назад я начала обучаться верховой езде, там были упражнения различные на равновесие. Видимо был испуг, и снова голова поплыла. Появилось головокружение, как опьянение. Зрение также как будто размытое. Были и панические атаки. Например муж уходит на работу, я остаюсь с сыном и думаю, а вдруг мне плохо станет, закружится голова,а я одна дома с ребёнком и тд.Прошла обследования, пила ноотропы ,сосудистые, фенибут. Пробовала по 1/2 на ночь атаракс , хотелось с него спать, попила неделю и бросила. Однажды появилась в момент тревоги мысль , а вдруг сойду с ума, потеряю контроль , что -то сделаю ребёнку или себе. От этого ужас ужасный сразу..Стала ножей помню бояться , высоты. ( сейчас уже с ножами успокоилась? Забила на это и отпустило).Потом вроде и тревоги нет, а мысли прокручиваю, как это мне могло прийти в голову, от этого ещё более тревога усиливалась. Когда отвлекаюсь чувствую себя хорошо. Был момент, когда сын болел , температура была несколько дней. Я так погрузилась в эту ситуацию, что меня ничего не беспокоило, ни тревога ни опьянение в голове.( Муж помню спросил, как голова, не кружится?—я говорю отлично, видимо все прошло).Тоесть происходит это как , муж говорит я уезжаю в четверг по работе. Я уже начинаю волноваться , что на меня опять накатит тревога и полезет ерунда в голову. Когда он уезжает, так и происходит. Тревога, мысли , голова мутная.Не является ли это каким то заболеванием страшным, типа шизофрении? И можно ли обойтись без таблеток. Была у психиатра, он сказал все дело в тревоге. заниматься бегом или ходьбой, делать аутогенные тренировки. Сказал ничего я сделать не могу, выкинуть бред из головы. Но я же не могу память стереть, и мысли что это вообще мне могло в голову придти беспокоят постоянно. Уже боюсь с ребёнком оставаться. Действительно это просто мысли? Или они могут реализовываться? И ещё врач сказал игры разума..

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена!
Нет, конечно это не шизофрения. Вы описываете банальное тревожное расстройство - довольно распространённая проблема, особенно среди молодых мам. Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи психотерапевты. При выборе врача ориентируйтесь на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Проблема противная, но вполне решаемая. Не затягивайте только!
Время создания: 11 Марта 2021 08:03
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
К счастью нет, вы описываете клинику невротического расстройства, а не эндогенного процесса. Неврозы успешно лечатся и излечиваются полностью, при условии что их своевременно и грамотно лечить!
Время создания: 11 Марта 2021 08:10
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, вылечить тревожное расстройство приемом лекарств невозможно. Стоит снизить дозу или  отменить их, и все симптомы обычно возвращаются. Бороться нужно не с симптомами, а устранить причины и механизмы невротического состояния. Сделать это можно только в ходе наведения порядка во внутреннем психологическом пространстве с помощью психотерапии. Лекарства этого сделать не могут. Поэтому
либо придется неопределенно долго принимать лекарства, либо начать лечить свое расстройство в ходе работы с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 11 Марта 2021 10:26
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Это проявление  тревожного   невротического   расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических   расстройств  играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. Более подробно о лечении  тревожного   расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Время создания: 11 Марта 2021 13:15
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
просто мысли!!!
реализовываться они НЕ могут
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление.
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.
В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.
Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.
Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.
Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика).
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_397%2Fall
Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация
Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»
Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;
А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"
"Избавься от страха" Юрия Щербатых;
https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY
Время создания: 21 Марта 2021 23:00