ЧТО ЭТО? К КАКОМУ ВРАЧУ ИДТИ И ТРЕБОВАТЬ ЛЕЧЕНИЕ?
№1086963 Что это? К какому врачу идти и требовать лечение?
Человек Муж., 19 лет. РФ Москва
29.03.2021 13:53
Жалобы (на настоящий момент):
1). Головная боль (постоянная и разная)
2). Отключается голова (1,5 часа в среднем)
3). Заплетающаяся речь, остановки произношения (2-3 сек)
4). Ощущение что кто-то сжимает (трудно шевелиться, сводит ноги)
5). Ухудшилась память, снизился интеллект
6). Какая-то растерянность, как будто на экзамене
7). Эмоциональная лабильность (хочется плакать, орать, драться)
8). Трудно думать стало
Был на приеме у невролога и психиатра.
Были выставлены предварительные диагнозы, которые потом не подтвердились: G40, F23.
ЭЭГ: (при отмене антиконвульсантов)
1). 8ч-ночной:
*Основной ритм не соответствует возрастной норме (7,5-8 Гц). Умеренные диффузные изменения БЭА гол. мозга.
*Регистрируется региональное периодическое продолжительное билатеральное-синхронное ритмическое замедление корковой ритмики в лобно-полюсных, лобных, передне-височных отведениях
*Региональное периодически продолжительное замедление корковой ритмики в левых височных отведениях с периодическим распределением в левые лобно-полюсные, лобные отведения.
*Эпилептиформная активность не зарегистрирована
2). Рутинное с функциональными пробами
*На фоновой ЭЭГ регистрируются умеренные изменения БЭА гол. мозга за счет синхронизации и дезорганизации периодически медленной 7-8 Гц альфа активности полифазными, медленными тета волнами, сглаженности зональных различий, раздражением коры в задних отделах, с признаками межполушарной асимметрии амплитудно-частотного характера в лобно-височных отведениях и дисфункцией срединно-стволовых структур (регистрируются вспышки медленных альфа и полифазных волн, однократно пароксизмального характера, длительностью до 1 сек)
*Регистрируется сосудистая реакция
МРТ: Патологические образования и очаговое поражение вещества головного мозга не выявлено, незначительное расширение конвекситального субарахноидального пространства.
(Еще написано - умеренный перивентрикулярный глиоз, но в заключении он не написан).
Делал КТ: невролог сказала все в норме
В настоящий момент принимаю:
Оланзапин (Заласта) - 2,5 мг (было 12,5 мг)
Эсциталопрам (Элицея) - 10 мг
Идебенон (Нобен) - 30 мг - 2 раза в сутки
Карбамазепин (Финлепсин) - 50 мг - 3 раза в сутки
Изменения в здоровье начались 3 года назад в возрасте 16 лет. Поднималось давление(сейчас слегка только повышено, было 160/80-60), болела голова, болело сердце, было трудно дышать. Принимал за все время: Мексидол (без эффекта), Кавинтон (без эффекта), Комбилипен (без эффекта) Кортексин (без эффекта), Фенибут (раздражительность), Пикамилон (головная боль), Капотен (давление не снижал, даже 2 таблетки). Потом был назначен Диакарб+Аспаркам и головная боль прошла, периодически продолжалась, но не мучительно.
Около года назад (18 лет) с момента карантина состояние снова ухудшилось:
Болела и кружилась голова,
Терялся на улице (было страшно и пофиг одновременно),
Вспышки буянства (срывался, дрался, бесился),
Был нервный злой, буйный,
Все раздражало,
Падал (с эскалаторов, не мог бегать (ноги как будто зависали и по ним бежал ток),
Дикий потом информации был в голове,
Учась на математика забыл таблицу умножения,
Появилось неконтролируемое мочеиспускание,
Сильная (2-3 раза в неделю) боль в животе и понос
Посещал врачей, был направлен к психиатру.
Принимал: Пикамилон (энурез), Вальпарин ХР (без эффекта), Хлорпротиксен (без эффекта), Сульпирид (от болей в животе, живот прошел), Атаракс (без эффекта), Феварин (без эффекта),
Мексидол (без эффекта), лекарства которые принимал в ПНД не знаю.
После ПНД состояние психики нормализовалось, но неврологические болезни не прошли.
Около месяца назад невролог к основным лекарствам прописал (курс - 10 дней)
Цитофлавин
Мексидол
Кортексин
Фуросемид
чтобы прошло голова, но она не проходит.
Что мне делать, я как будто разваливаюсь, головная боль с отключениями вообще замучили... К какому врачу мне обратиться? Это похоже на невроз? Что вообще посоветуете?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Ваше описание очень напоминает какое-то преходящее психотическое расстройство. Что вы лечите?
Время создания: 29 Марта 2021 19:39
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы обсуждали своё нынешнее состояние с лечащим врачом-психиатром?
Время создания: 29 Марта 2021 20:51
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Ваши жалобы напоминают психотическое расстройство. Это разнородное обособленное расстройство, имеет острое течение. Возможны самые разные нарушения, такие как бред, галлюцинации, расстройства восприятия и тяжелые нарушения поведения.
Если течение 3-4 месяцев состояние не нормализуется, то болезнь приобретает хроническое течение и диагноз в дальнейшем меняется.
Время создания: 29 Марта 2021 23:56
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, .
Лечение Фобий и Ипохондрии – заключается НЕ в ОТговаривании и Уговаривании пациента,
в том, что у него - нет и не может быть какой то Болезни!!!,
-А наоборот, в постепенном приближении к объекту Фобии, ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ очного врача-психотерапевта (так , кстати, можно избавиться от Панических Атак)
Самый распространённый метод лечения фобий — постепенное «сближение»пациента с объектом его страха в сочетании с использованием методов релаксации и когнитивно-поведенческой терапии.
Эта техника известна как систематическая десенсибилизация.
Например, если человек боится собак, то необходимо постепенно приближать к нему собаку, сначала в картинках,потом фото, видео, потом в наморднике и на поводке, потом — без намордника, а потом и без поводка. Процесс «сближения» можно начинать ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТОГО, как психотерапевт или психолог установил причину страха, провёл комплекс корректирующих мероприятий и обучил
пациента навыкам релаксации.
Эти тренировки в преодолении фобических ситуаций могут осуществляться в условиях как воображаемой, так и реальной фобической ситуации (при воображаемом погружении в ситуацию может использоваться идеомоторная или имаго-тренировка).
Для лечения фобий применяется также метод имплозивной терапии. Эта методика сходна с техникой систематической десенсибилизации, но при ней не используется предварительное обучение релаксации.
Данная методика является более быстрой, чем систематическая десенсибилизация, но она вызывает у пациента интенсивные неприятные ощущения, что накладывает ограничения на её
использование. Для устранения тревожных мыслей об объекте фобии может использоваться метод «остановки мысли».
При когнитивной терапии фобий модификации подвергаются ошибочные убеждения пациента относительно опасности.
Когнитивная терапия фобий краткосрочна и включает в себя 15—20одночасовых сеансов.
Ищя в интернете ответ на такой серьёзный вопрос (каким является вопрос о своём Диагнозе) – Вы обязательно , в конце концов, найдёте " «врача» ", (или пользователя,думающего , что он врач) ,
который удовлетворит Ваше подсознательное желание и поставит Вам диагноз "ШИЗОФРЕНИЯ" - по интернету.
Поэтому не стоит искать ответы на такие вопросы в интернете.Разговаривайте с "ЖИВЫМИ специалистами", которые ответственны за свои слова (а не виртуальными):
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089094/#message893864
https://www.consmed.ru/narkolog/view/1052865/#message893888
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1088988/#message893305
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089250/#message893855
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1088955/#message893308
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089304/#message893862
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089236/#message893857
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1086221/#message893089
https://www.consmed.ru/nevrolog/view/1089002/#message893232
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089009/#message893224
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/869550/#message893202
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1083562/#message893209
https://www.consmed.ru/narkolog/view/636669/#message893213
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1057352/#message893217
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1086518/#message893220
https://www.consmed.ru/seksopatolog/view/1085429/#message893222
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089008/#message893230
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1086221/#message893236
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1034186/#message893206
https://www.consmed.ru/narkolog/view/636669/#message893215
https://www.consmed.ru/kardiolog/view/776089/#message893085
Время создания: 22 Мая 2021 21:58