ДИАГНОЗ

№1087196 Диагноз
Роман Муж., 39 лет. Россия Озеры
Здравствуйте уважаемые специалисты,наверное стоит задать вопрос коротко,без оправдательных речей.О себе:Работаю на одном месте около 10 лет,комфликтов,штрафов,даже нарушений ПДД нет,женат есть ребенок,вообщем социально адаптирован.В далёком 2003 году от РВК после стационарного обследования был получен диагноз «органическое эмоционально неустойчивое расстройство личности»кажется так было написано в заключении,по словам врача в стационаре «на учёт не ставлю,в ПНД ходить не нужно,в лечении не нуждается»Теперь собственно вопрос:что это за диагноз,какой код по МКБ,какие ограничение в плане разных допусков итд?Если это тяжёлый диагноз который может создать социально-правовые трудности,то как его возможно «смягчить» или полностью снять.С уважением,Спасибо.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Любой психиатрический диагноз может создать проблемы в жизни. Лучше его не иметь. Если прошло много лет и Вы не лечились и не обращались в ПНД за помощью, то нужно попытаться снять его, пройдя процедуру повторного психиатрического обследования.
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Вы уже три раза могли пройти бесплатное переосвидетельствование на законных основаниях, и претендовать не только на пересмотр диагноза, но и на его полное снятие. Ищите грамотного медицинского юриста (адвоката) и толкового врача-психиатра, который подготовит вас к процедуре, и с помощью специалистов проходите процедуру повторного переосвидетельствования.
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Роман.
Дело не в тяжести или легкости психиатрического диагноза, а в его наличии. Любой из них, пока он стоит, будет давать социальные ограничения. Просто есть болезни острые излечимые, когда другие имеют затяжной хронический характер.
Органическое расстройство личности проявляется изменениями характера в виде вялости, безразличии, безынициативности; тугодум; в эмоциональной сфере может быть либо слишком эмоционально раскован и благодушен, либо злобно-раздражителен, в интеллектуальном плане наблюдается снижение умственных способностей и трудности в освоении новых навыков. На  органически  неблагоприятном фоне может наблюдаться бредовая симптоматика: подозрительность, недоверие к людям, действия других людей интерпретируются как злонамеренные. Требуется постоянное наблюдение у врача-психиатра и невролога. Медикаментозно можно приостановить прогрессирование  органической  патологии, а так же скорректировать поведение. Постоянные развивающие и интеллектуальные занятия способствуют интеллектуальному развитию и социальной адаптации.
Болезнь долго компенсирована и не приводит к инвалидности. Но мн зависит от того заболевания, на фоне кт развилось органическое расстройство.
Т.к. проявления легкой степени - врач ограничился консультационным наблюдением.
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
МКБ-11 6D11.5
МКБ-10 F60.3
могут быть ограничения по клинике.
лучше не смягчать , а снимать
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если речь идет о наличии органических (неврологических) изменениях головного мозга с психической симптоматикой, то это уже гораздо серьёзнее чем просто психиатрический диагноз. Такое обычно вообще снять невозможно. Если только доказать в судебном порядке, что диагноз был установлен ошибочно.