ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО
№1088545 Тревожное расстройство
Андрей Муж., 32 лет. Россия Ярославль
29.04.2021 00:21
Здравствуйте! Не так давно писал вопрос про повышенный Пролактин и микроаденому гипофиза. Начал лечение Достинексом, 0.5 таб раз в неделю... через месяц полтора повторю анализ, ну и МРТ через полгода. Прошёл обследование у офтальмолога, все хорошо - на зрительные нервы ничего не давит, зрение не ухудшилось. Сегодня был на приеме у Эндокринолога и Андролога, так получилось что в кабинеты были оба. Что интересно, посмотрев анализы мне сразу сказали - ты ночью не спишь? И бинго, попали в точку. У меня на самом деле проблемы со сном очень много лет, усыпаю я обычно под утро (но по времени и в целом сон не плохой). Дело в том что врачи обратили внимание на микрокисту шишковидной железы. Мол нсть недостаток Мелатонина. Спросили были ли панические атаки, и.т.п ну и резюме сказали вылечим - назначили анализ слюны на Мелатонин и Стероидный профиль. Мол и проблемы со сном и панические атаки в прошлом, сниженное настроение, укладываются в картину.
Вообщем от врачей и обследований уже голова кругом. Сори за длинные тексты, стараюсь максимально описать ситуацию.
Вопрос к вам такой - после всего происходящего естественно обострилась и тревога. В голове каша - Пролактин, Микроаденома (есть или нет точно никто сказать не может толком, последнии вообще заявили что гиперпролактенемию при показателях 22 нг/мл ставить рановато, но Достинекс пропей месяц), Киста шишковидной железы, ну и.т.п
Что беспокоит сейчас - стабильно пониженное настроение, волнение, какое-то ощущение что со мной что-то не так, иногда просто плохо, ничего не болит а мне хреново, даже объяснить толком не могу, страх что у меня депрессия или ещё что-то по страшнее типа психотического спектра. Бывают какие приступы что становится как-то плохо на душе (какая-то пустота, вакуум) и не понимаю что со мной происходит, куда бежать, где искать помощи. Ну и циклюсь на том что уже давно не испытываю эмоций, чувств, рациональное осознание всего есть, а на душе каких-то откликов нет, что такое влюбленность уже по моему забыл, какие-то покупки, вкусная еда тоже не вызывают особых откликов - головой понимаю, мол да хорошо, но чувств опять же каких-то нет. И это уже давно или даже так и было всегда. Помню когда был у психотерапевта (работал он в гештальт направлении, но доверия особого не вызывал да и толком не помог) задавал мне вопрос - что ты сейчас чувствуешь, меня всегда он в тупик ставил, ничего не чувствую! Он вроде как это объяснял психологическими защитами. Хотя могу пустить слезу на трогательном моменте в кино, или какой-то песней. Смеюсь над шутками, шучу сам.
Вот и думаю это проявления тревожного расстройства, или может просто запариваюсь? Когда об этом не думаю вроде все нормально. Или все же симптом депрессии или какого-то психотического расстройства (хотя ни голосов, не глюков никогда тьфу, тьфу, тьфу не было).
Ну и нет ли взаимосвязи Пролактиномы, Микрокисты шишковидной железы с моими состояния и тревожным расстройством или это параллельные проблемы?
Напомню так называемое ВСД со всеми по моему возможными симптомами было с юности (головокружение, удушье, сердце, ком в горле, мошки в глазах, предобморочные состояния и.т.п). Потом с похмелья перешло в какую-то фобическую форму - был жуткий навязчивый страх и ощущения что схожу с ума, у меня шизофрения или БАР, просто не знал куда деваться! Ходил очно к психотерапевтам, психиатрам, невропатологам все ставили тревожно-депрессивное или тревожно-фобическое расстройство. Выписывали Тиралиджен и антидепрессанты, но никогда их не пил. Раньше злоупотреблял алкоголем, но уже несколько лет не пью совсем. Наркотики легкие пробовал по юности пару раз, сразу не понравилось развивались панические атаки. Травм головы серьёзных не было.
А так занимаюсь спортом, хорошая социализация, за собой слежу, даже можно сказать педант!
P.S. Спасибо за ваши ответы, ну и ещё раз извиняюсь что пишу простыни, хочется просто как-то разобраться.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Все описанное вами выше, только подтверждает психогенный характер ваших жалоб. Невроз нужно лечить, а не подпитывать новыми порциями новых страхов!
Время создания: 29 Апреля 2021 14:54
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Андрей!
Лечение проблемы, которая называется
тревожное расстройство только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом, желательно работающим методами когнитивно-поведенческой психотерапии.  Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.
Время создания: 29 Апреля 2021 15:01
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Нужно обратиться к врачу-психотерапевту и начать работать над собой под руководством специалиста, и положительные результаты обязательно будут.
Время создания: 29 Апреля 2021 18:44
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Андрей.
В таком случае лечитесь одновременно у психотерапевта, эндокринолога и невролога. Только согласовывайте со всеми врачами назначаемые препараты. Ну и психотерапия - как основной метод борьбы с тревогой - должна стоять на первом месте.
Время создания: 30 Апреля 2021 14:03
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
 .... Найдите грамотного врача. Это не лечение.
Время создания: 01 Мая 2021 12:21
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, .
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление.
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.
В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.
Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.
Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.
Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика):
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1088210/
Если Вы решите идти медикаментозным (тупиковым ) путём, то ГЛАВНОЕ для Вас – определится в ДОЗЕ и ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ приёма.
ПОНИМАТЬ: Какого эффекта Вы хотите достичь этими препаратами?
И КАКОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ должен быть этот эффект?
- если Вы честно ответите себе на эти вопросы , то поймёте стОит или не стОит принимать . А если стОит – то КАК ДОЛГО? : https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1034186/#message892408
ЛЮБОЙ антидепрессант способен улучшить качество жизни пациента, помочь. И. Как у любого антидепрессанта, эффект препарата — временный! Пока сохраняется нужная субтоксическая концентрация в крови.
После отмены, возможен феномен «рикошета» — резкое усиление симптоматики (тревоги и/или депрессии).
Такое лечение – это «подавляющая-симптом-терапия».
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_397%2Fall
ГБУ «Московская служба психологической помощи населению»
Телефон круглосуточной неотложной психологической помощи в Москве – 051. С городского телефона — бесплатно. С мобильного телефона – 8(495)051 — оплачиваются только услуги оператора связи согласно тарифному плану.
Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация
Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»
Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;
А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"
"Избавься от страха" Юрия Щербатых;
https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY
Время создания: 12 Мая 2021 22:10