F06.68 НЕ ПОДТВЕРДИЛСЯ НА МРТ
№1088877 F06.68 не подтвердился на МРТ
Радим Муж., 28 лет. Россия Москва
06.05.2021 22:55
Здравствуйте. 6 лет назад после обследования в стационаре был выставлен диагноз: Органическое эмоционально-лабильное расстройство в форме стойкого умеренно выраженного астено-невротического синдрома (F 06.68). Естественно все это происходило по направлению от Военкомата. Заключение (его основную часть с обследованием) я прикрепляю: https://b.radikal.ru/b17/2105/59/f210305a0a76.jpg В заключении на основании которого был выставлен диагноз F06.68 (органическое) в результатах ЭЭГ указано: «на фоне достаточно сформированной и организованной, соответствующей возрастной вариабельности, корковой ритмики выявлено снижение уровня функционального состояния головного мозга органическому типу со спорадическими сосудистыми включениями, косвенные признаки повышенной вегетососудистой возбудимости преходящих ВЧГ, выявляемые при нагрузках». Ну и так далее, в файле который я прикрепил все соответственно написано.
Теперь суть самого вопроса: неделю назад проходил обследование головного мозга, в том числе МРТ обследование, так вот там не выявилось никаких нарушений, совсем без патологических изменений. Также отдельно проходил и МРТ сосудов головного мозга, также - без патологических изменений. На сколько я понимаю, данный диагноз мне был выставлен (органический) именно на основании обследования ЭЭГ, именно диагноз связанный с органикой. Следовательно вопрос: поскольку органическое происхождение диагноза впоследствии не подтвердилось, то как результат и данного диагноза нет? По мне так - это логическая, вернее элементарная логическая цепочка. Но я не медик, потому прошу помощи у Вас, ибо хочу снять данный диагноз, с целью получить ВУ. Моя работа связана именно с интеллектуальным трудом, обладая подобным диагнозом - я чувствую несправедливость, я думаю что Вы меня поймете по человечески. Буду очень благодарен за любую помощь и совет.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Не только по результатам ЭЭГ. Для выставления такого диагноза играет роль неврологический статус (результаты осмотра неврологом и выявленные им изменения в нервной системе) + конечно данные дополнительных исследований.
Время создания: 07 Мая 2021 10:15
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Решающую роль при повторном переосвидетельствовании с целью пересмотра или отмены диагноза, будет играть ваш текущий неврологический статус.
Время создания: 07 Мая 2021 10:22