НЕ МОГУ СКОНЦЕНТРИРОВАТЬ ВНИМАНИЕ, ГОЛОВНЫЕ БОЛИ И ОЩУЩЕНИЕ НЕЯСНОСТИ В ГОЛОВЕ
№1088979 Не могу сконцентрировать внимание, головные боли и ощущение неясности в голове
Татьяна Жен., 46 лет. Россия Омск
08.05.2021 21:19
Здравствуйте доктора. Помогите пожалуйста с консультацией. В 2016 я очень нервничала, был сильный стресс, плакала пол года, были проблемы с гинекологией. Я думала что умру, боялась что вдруг рак. После небольшой операции в 2016 г по гинекологии, после наркоза «лабиринт» я очнулась , перед глазами все кругом. Я постепенно пришла в себя, но после выписки домой начались головокружения, то в одну сторону шатнет, то в другую, потом головные боли начались. Я в 2017 году сделала МРТ, там без особенностей, потом дуплекс артерий позвоночных, левая 2,5мм, первая 2,8 мм. Невролог сказал что у вас гипоплазия , и выписал мне вазобрал, я попринимаоа его 2 месяца, и все прошло. Через полгода опять, я снова вазобрал. Прибавилась нервная одышка, нехватка воздуха, пошла к психиатру, выписали паксил, пить не стала его, вроде одышка прошла, опять начались головные боли и головокружения, опять вазобрал, не помогает, болит шея, по рентгену остеохондроз. Бесконечные лечения у невролога, потом ещё и урология, плохая моча. И постоянный стресс, что у меня что то серьезное, я все время переживаю, нервничаю, боюсь сдавать анализы, стресс только от посещения врачей. Вроде забудусь немного отпускает ...потом опять то голова, то анализы плохие, опять нервы, стресс, страхи. В 2020 году прибавилось состояние какое то , не знаю как сказать, как будто не со мной все вокруг происходит, голова свинцовая, ватная. Опять невролог выписала свои препараты, бетагистин, Мидокалм, карбамазепин, вроде помогло в прошлом году осенью. А потом опять анализ мочи плохой, опять я вся в этой проблеме, переживания, слезы. Вроде подлечила. Теперь опять голова. Теперь вообще не могу сконцентрироваться, голова мутная, как будто ночью разбудили и я не соображаю ничего. Не реальность происходящего. Сама от себя начала пить вазобрал, фенибут, не помог. Потом бетасерк, Мидокалм, карбамазепин, не помогло. По новой к неврологу. Выписала Актовегин, не помог. Потом цитофлавин капельницы, Пантогам актив, Атаракс, не помогает особо. Голова болит в затылке, иногда в темечке, иногда в виске. На улицу нет желания выходить, общаться не хочу, иногда волной окатывает какой то, аж в глазах темнеет, страшно, какая то паника. Я какая то психованная, раздражительная, злая, ничего не хочу делать, почему все со мной это происходит...почему я не могу спокойно работать, жить. В юности, в 18 лет мне поставили диагноз невроз. И лечили долго, капельницами, нейролептиками, антидепрессантами, литием..в общем пришла в себя. Обострение потом было в 24 года. Тоже долго лечилась капельницами, наруках приносили, сил не было вообще встать. А сейчас что это за состояние? Меня это пугает страшно. Ведь депрессия была у меня, я знакома с ней. А тут голова, боль, головокружения, у меня сразу мысли что вдруг что то серьезное...и я умру....а у меня дочь...что же это((( я и МРТ боюсь теперь делать...я просто покончу с собой и все если вдруг что то там ужасное....((( Сумбурно изложила свое состояние...извините...я повторилась. Свой вопрос был уже здесь опубликован, но я не смогла ответить доктору. Пришлось зарегистрироваться. Спасибо заранее, всем благодарна если поможете советом.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Татьяна!
Лечение только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе. Посмотрите на моём сайте информацию про  ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ и ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО.
Время создания: 08 Мая 2021 21:47
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, как уже было отвечено, необходимо очно обратиться к врачу-психотерапевту, методом лечения неврозов является психотерапия, а не лекарства.
Время создания: 08 Мая 2021 22:41
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Положительную динамику даст только индивидуально подобранная когнитивно-поведенческая терапии, таблетками её не добиться!
Время создания: 09 Мая 2021 07:39
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности... Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро приводить себя в норму и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т.д. и т.п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
Время создания: 22 Мая 2021 19:55
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, .
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление.
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.
В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.
Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.
Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.
Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика). https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1088210/
Если Вы решите идти медикаментозным (тупиковым ) путём, то ГЛАВНОЕ для Вас – определится в ДОЗЕ и ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ приёма.
ПОНИМАТЬ: Какого эффекта Вы хотите достичь этими препаратами?
И КАКОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ должен быть этот эффект?
- если Вы честно ответите себе на эти вопросы , то поймёте стОит или не стОит принимать . А если стОит – то КАК ДОЛГО? : https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1034186/#message892408
ЛЮБОЙ антидепрессант способен улучшить качество жизни пациента, помочь. И. Как у любого антидепрессанта, эффект препарата — временный! Пока сохраняется нужная субтоксическая концентрация в крови.
После отмены, возможен феномен «рикошета» — резкое усиление симптоматики (тревоги и/или депрессии).
Такое лечение – это «подавляющая-симптом-терапия».
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_397%2Fall
ГБУ «Московская служба психологической помощи населению»Телефон круглосуточной неотложной психологической помощи в Москве – 051 С городского телефона — бесплатно. С мобильного телефона – 8(495)051 — оплачиваются только услуги оператора связи согласно тарифному плану.
Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация
Время создания: 22 Мая 2021 22:37