ТРЕВОГА И НЕПОНЯТНОЕ СОСТОЯНИЕ ДОСТАЛО!
№1089369 Тревога и непонятное состояние достало!
Андрей Муж., 32 лет. Россия Ярославль
18.05.2021 03:55
Здравствуйте, уже писал ранее. При подготовке к операции по исправлению носовой перегородке назначили анализы, случайно нашли повышенный Пролактин. 42.9 нг/мл (норма по моему от 4 до 15 нг/мл). Пошёл к Эндокринологу, поставили гиперпролактенемию, отправили на МРТ гипофиза. Вроде как есть микроаденома. Вроде потому как в заключение написали «может» соответствовать микроаденоме, но не прописали размеры и.т.п Вообщем вопросы остались, повторю через пол года в другой клинике. Кстати первый раз может не совсем правильно сдал кровь, после эндокринолога пересдал ещё раз показало 21 нг.мл. Превышение все рано есть. Эндокринолог назначил Достинекс (по 0.5 таблетки раз в неделю, курс месяц и пересдать кровь). Пропил четыре недели, сдал кровь показатель упал ниже нормы до 2.1 нг/мл. На месяц препарат отменили и нужно будет повторить анализ.
Вообщем к чему все это, в анамнезе есть тревожное расстройство. Было и ВСД и ПА, с кучей соматических симптомов с юности. Потом навязчивый страх сойти с ума и всяких тяжелых псих.заболеваний.
Потом все это по прошло. А сейчас опять какое-то обострение. Настроение сниженное, появилась опять тревожность, опять начало казаться а вдруг у меня расстройство личности, или депрессия или шизофрения. Бывает как-то даже не страх, а какое-то внутреннее напряжение, на груди (в душе) какая-то боль, мысли скачут хаотично. Допустим еду куда-то далеко на машине ощущение какого-то полутранса или медитивного состояния возникает, кажется что едет крыша и со мной что-то не то. Перед сном тоже часто такое бывает, очень плохо усыпаю иногда только под утро. Опять начал искать болячки, читать про псих.заболевания, все это естественно притягивается и примеряется на себя. Ещё бывает такое что иногда особенно когда нет дел, я не занят накатывает какое-то болезненное ощущение пустоты, что не знаешь прям куда деваться. Ничего не болит, но мне очень плохо, хочется получить помощь но ты даже не знаешь куда обратиться и как объяснить что с тобой происходит.
Вообщем постоянная зацикленность на своём психическом состоянии.
Немного о себе - работаю (свой бизнес), много друзей, живу один, занимаюсь спортом (зал, велосипед и в целом веду активный образ жизни). С соц.коммуникациями все хорошо. За собой слежу, очень педантичен (все на своих местах, все записываю и.т.п). От алкоголя отказался пару лет назад (были проблемы), наркотики и фарм.препараты (кроме бадов и витамин) не употребляю.
Ещё из симптомов заметил что память стала хуже, ну и как мне кажется плохо испытывают эмоции (ну то есть головой все понимаю, даю оценку, а вот чувств особых нет). Хотя с реакциями все нормально - злюсь, смеюсь и.т.п Может конечно загоняюсь...
Вопрос вот в чем - это все мой нелеченый толком невроз? Или это не невроз!? Могло ли повлиять лечение или сам сбой гормонов на обострение?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте. Ваше предположение верно, это последствия невротического расстройства, а точнее отсутствия квалифицированного и своевременного лечения.
Время создания: 18 Мая 2021 06:44
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, описанная симпиоматика соответствует невротическому расстройству.
Время создания: 18 Мая 2021 09:41
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Андрей.
Да, проблема невроза осталась нерешенной. Стоит начать лечение своего невротического расстройства.
При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Время создания: 18 Мая 2021 14:27
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Андрей!
Это невроз. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
Время создания: 18 Мая 2021 18:23
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление.
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.
В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.
Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.
Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.
Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика):
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1088210/
Если Вы решите идти медикаментозным (тупиковым ) путём, то ГЛАВНОЕ для Вас – определится в ДОЗЕ и ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ приёма.
ПОНИМАТЬ: Какого эффекта Вы хотите достичь этими препаратами?
И КАКОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ должен быть этот эффект?
- если Вы честно ответите себе на эти вопросы , то поймёте стОит или не стОит принимать . А если стОит – то КАК ДОЛГО? : https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1034186/#message892408
ЛЮБОЙ антидепрессант способен улучшить качество жизни пациента, помочь. И. Как у любого антидепрессанта, эффект препарата — временный! Пока сохраняется нужная субтоксическая концентрация в крови.
После отмены, возможен феномен «рикошета» — резкое усиление симптоматики (тревоги и/или депрессии).
Такое лечение – это «подавляющая-симптом-терапия».
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_397%2Fall
ГБУ «Московская служба психологической помощи населению»
Телефон круглосуточной неотложной психологической помощи в Москве – 051. С городского телефона — бесплатно. С мобильного телефона – 8(495)051 — оплачиваются только услуги оператора связи согласно тарифному плану.
Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация
, .
Лечение Фобий и Ипохондрии – заключается НЕ в ОТговаривании и Уговаривании пациента,
в том, что у него - нет и не может быть какой то Болезни!!!,
-А наоборот, в постепенном приближении к объекту Фобии, ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ очного врача-психотерапевта (так , кстати, можно избавиться от Панических Атак)
Самый распространённый метод лечения фобий — постепенное «сближение»пациента с объектом его страха в сочетании с использованием методов релаксации и когнитивно-поведенческой терапии.
Эта техника известна как систематическая десенсибилизация.
Например, если человек боится собак, то необходимо постепенно приближать к нему собаку, сначала в картинках,потом фото, видео, потом в наморднике и на поводке, потом — без намордника, а потом и без поводка. Процесс «сближения» можно начинать ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТОГО, как психотерапевт или психолог установил причину страха, провёл комплекс корректирующих мероприятий и обучил
пациента навыкам релаксации.
Эти тренировки в преодолении фобических ситуаций могут осуществляться в условиях как воображаемой, так и реальной фобической ситуации (при воображаемом погружении в ситуацию может использоваться идеомоторная или имаго-тренировка).
Для лечения фобий применяется также метод имплозивной терапии. Эта методика сходна с техникой систематической десенсибилизации, но при ней не используется предварительное обучение релаксации.
Данная методика является более быстрой, чем систематическая десенсибилизация, но она вызывает у пациента интенсивные неприятные ощущения, что накладывает ограничения на её
использование. Для устранения тревожных мыслей об объекте фобии может использоваться метод «остановки мысли».
При когнитивной терапии фобий модификации подвергаются ошибочные убеждения пациента относительно опасности.
Когнитивная терапия фобий краткосрочна и включает в себя 15—20одночасовых сеансов.
Ищя в интернете ответ на такой серьёзный вопрос (каким является вопрос о своём Диагнозе) – Вы обязательно , в конце концов, найдёте " «врача» ", (или пользователя,думающего , что он врач) ,
который удовлетворит Ваше подсознательное желание и поставит Вам диагноз "ШИЗОФРЕНИЯ" - по интернету.
Поэтому не стоит искать ответы на такие вопросы в интернете.Разговаривайте с "ЖИВЫМИ специалистами", которые ответственны за свои слова (а не виртуальными):
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089094/#message893864
https://www.consmed.ru/narkolog/view/1052865/#message893888
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1088988/#message893305
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089250/#message893855
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1088955/#message893308
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089304/#message893862
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089236/#message893857
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1086221/#message893089
https://www.consmed.ru/nevrolog/view/1089002/#message893232
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089009/#message893224
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/869550/#message893202
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1083562/#message893209
https://www.consmed.ru/narkolog/view/636669/#message893213
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1057352/#message893217
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1086518/#message893220
https://www.consmed.ru/seksopatolog/view/1085429/#message893222
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089008/#message893230
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1086221/#message893236
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1034186/#message893206
https://www.consmed.ru/narkolog/view/636669/#message893215
https://www.consmed.ru/kardiolog/view/776089/#message893085
Время создания: 19 Мая 2021 22:40
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Пролактин не редко повышается при наличии эндогенного психического расстройства. Отсюда и симптоматика такая. По моему я уже рекомендовал Вам очно обратиться к грамотному психиатру. Заочно делать догадки о существующем заболевании, это удел малограмотных.
Сейчас я могу Вам сказать только одно. Вы описываете проявление тревожно-невротического синдрома.
Помните, если сейчас не начать лечение, то болезнь будет развиваться и давать осложнения. Поэтому, побыстрее идите к психиатру и начинайте лечение.
Время создания: 20 Мая 2021 15:39