БЕССОННИЦА. СЛАБОСТЬ. АПАТИЯ. СРК.
№1092424 Бессонница. Слабость. Апатия. СРК.
Артем Муж., 36 лет. Россия Москва
27.07.2021 19:18
Здравствуйте! Я парень, мне 35 лет. У меня проблема. Вот уже 3 месяца, а именно с 8-9 мая 2021г у меня следующие симптомы и проявления:
1) Бессонница. Ни днем, ни ночью не могу заснуть и поспать (Феназепам и Атаракс не помогают).
2) Круглые сутки испытываю какое-то нервное перевозбуждение.
3) Нет сил, апатия, сильная слабость (причем на каком-то глубинном уровне, т.е. отдых и «сон» не приносят энергии или облегчения).
4) Снижение уровня интеллекта, мышления, памяти, внимания и интересов.
5) Как буд-то «пелена», «прозрачная пленка» или «слегка затемненная линза» перед глазами.
6) Картинка как бы «догоняет» взгляд, т.е. «устаканивается» с небольшим запозданием после движения глаз.
7) Похудение за эти 3 месяца с 55 кг до 46 кг. При моем росте 170.
8) В самом начале были 10 дней запоров, потом 5 дней диарея водой, потом опять 10 дней запоров. Сейчас как-то еле-еле получается сходить нормально раз в 4-6 дней.
9) Дискомфорт в ЖКТ в целом. Перистальтика и моторика снижены.
10) Чувствую как бьется сердце когда лежу. Первые 1,5-2 месяца была тахикардия 90-120 уд/мин почти круглосуточно. Сейчас вроде немного успокоилось и пульс 65-93. Артериальное давление 88-106. «Нижнее» давление 58-70.
11) Не чётко координирую тело.
12) Раньше (до этих 3-х месяцев) чувствовал боль в шее (остеохондроз), сейчас не чувствую, как буд-то что-то притупилось.
13) Ослабел голос, труднее стало говорить и оскудела речь, быстро устаю во время разговора.
Пара слов что было до этого. Не работаю уже 7 лет. Проблема со сном уже лет 5-6. Но никогда не было так плохо. И всегда были силы и желание делать что-то в повседневной жизни. Сейчас ни сил ни желания ни на что нет. Даже 1 километр прогулки меня выматывает до ужасного состояния, хотя раньше 5 км в удовольствие. Проверялся и сдавал анализы, в целом все в пределах нормы. Голова МРТ и ЭЭГ в целом в норме. Сердце ЭХО, ЭКГ и Холтер – тоже всё более-менее. Гастероскопия показала небольшие эрозии 12-п кишки, лечил пантопразолом, де-нолом и триметом. Из анализов крови повышены только тромбоциты – 346 при норме 120-320. В ПНД в дневном стационаре лежал 2 или 3 недели. Давали Грандаксин и Вальдоксан – не помогло. Кветиапин – тоже не помогало. Подскажите, что мне делать?

Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы не написали самое главное - какой диагноз Вам поставлен.
Время создания: 27 Июля 2021 20:05
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Чувство тревоги, беспокойства или страха - испытываете при том?
Время создания: 27 Июля 2021 20:33
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Всё описанное выше, как раз и укладывается в рамки СРК психогенной природы. Сопутствующая симптоматика служит дополнением.
Время создания: 27 Июля 2021 20:46
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Артем.
Такие проявления в психиатрии называют объединенным понятием - органный невроз . Органный невроз - это соматоформное расстройство, где имеют место обратимые соматические проявления вместе с психической симптоматикой. Данным состоянием занимается врач-психиатр-психотерапевт. Никакой опасности для здоровья человека не представляет, это всего лишь происки ума. Лечится с помощью психотерапии. В редких случаях, как дополнение, на коротких срок назначаются успокаивающие препараты.
Время создания: 30 Июля 2021 12:13
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не издевайтесь над собой и примите правильное решение.
Найдите хорошего психиатра и очно обратитесь к нему. Проблема решаема. Нужно только полечиться и все наладится. И с работой и с личной жизнью.
Время создания: 09 Августа 2021 11:45
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте! Артём
- - - мало информации. Напишите даты, время , количество часов минут сна. Дозировки и часы приёма препаратов
Какого эффекта ждете от Феназепама и Атаракса?
- - - это симптом Невроза
- - - это симптом Невроза. Исключить интоксикации , эндокринные заболевания. Напишите цифры гормонов, АД, ЧСС, Сахар крови, АЛТ, АСТ, билирубин
- - - это симптом Невроза с депрессивной симптоматикой
5) Как буд-то «пелена», «прозрачная пленка» или «слегка затемненная линза» перед глазами. Картинка как бы «догоняет» взгляд, т.е. «устаканивается» с небольшим запозданием после движения глаз.
- - - это симптом Невроза. Исключить интоксикации, глазные и неврологические проблемы
7) Похудение за эти 3 месяца с 55 кг до 46 кг. При моем росте 170
- --- - - это симптом Невроза. Исключить интоксикации , эндокринные заболевания. Пересмотреть лекарства, они могут снижать аппетит Напишите цифры гормонов, АД, ЧСС, Сахар крови, АЛТ, АСТ, билирубин
.
8) В самом начале были 10 дней запоров, потом 5 дней диарея водой, потом опять 10 дней запоров. Сейчас как-то еле-еле получается сходить нормально раз в 4-6 дней. ) Дискомфорт в ЖКТ в целом. Перистальтика и моторика снижены.
- - - это симптом Невроза. Напишите цифры фекального Кальпротектина
- - - Нужно выяснить причину учащения Пульса (ЧСС) более 100 уд. в мин
Описанные цифры АД – норма!
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой