ВНЕЗАПНЫЕ СКАЧКИ ДАВЛЕНИЯ
№1093012 Внезапные скачки давления
Алексей Муж., 19 лет. Россия Белгород
13.08.2021 04:23
Здравствуйте, мне 19 лет, парень, страдаю скачками давления. Всё началось в 18 лет. Была дистанционка, стресс, ЕГЭ и т.д., в тот день простыл или же от спины, но болело в груди. Курил. Вышел на балкон курить, с чего-то в голову пришла идея задержать дыхание, задержал, скакануло давление. 180/100, скорая, сбивает давление и тут началось. Через день резко начиналась паника, трясучка, давление, мысли о том, что смертельно болен. Прошёл полностью обследования - отклонений в ссс и эндокринологии не нашли. Остеохондроз шоп с протрузиями и сколоз, из-за которого межрёберная неврология (прямо на груди есть точки, куда больно давить, они, как на зло, особенно болят во время приступа). Со временем начал контролировать ситуацию, но в последнее время начали происходить ночные приступы. Я просыпаюсь утром/ночью и ворочаюсь, понимаю, что меня выкинуло из сна и сейчас будет ПА. Стоит встать с кровати, как тут же начинает трясти, измеряю давление, оно всегда в такой момент в пределах 160/95. И так полчаса-час. Иногда охватывает страх и вызываю скорую. Помогите, пожалуйста, что делать? Как избавиться от этих ночных кризов? Стоит на днях немного понервничать, так ночью у меня точно будет приступ. Даже стыдно в скорую звонить, потому что они приезжают и лишь фиксируют 140/90. Меня просто выбрасывает из сна и начинает сильно очень трясти всё тело. Появляется озноб, руки/стопы холодные, во рту пересыхает. Диабет исключили.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алексей!
Ваша проблема имеет невротическую природу. Речь идёт о панические атаки. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
Время создания: 13 Августа 2021 09:29
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, тревожное расстройство успешно вылечивается, методом лечения является психотерапия. Для этого нужно обратиться к врачу-психотерапевту и начать регулярную работу над собой.
Время создания: 13 Августа 2021 11:40
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Тревожно-невротическое расстройство (или синдром), всегда и полностью обратимо (излечимо). Его просто нужно своевременно и грамотно лечить!
Время создания: 13 Августа 2021 12:52
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Описана психогенная симптоматика.
Время создания: 13 Августа 2021 17:28
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алексей.
Панические   атаки  - это проявление тревожного невроза.
Лечением  панических   атак  занимается врач психиатр-психотерапевт. В лечении  панических   атак  применяют транквилизаторы для успокоения и снятия острой тревоги, а так же для купирования приступа, антидепрессанты - для длительной терапии тревожных расстройств, нормализации фона настроения. Иногда к схеме добавляют и другие препараты: нейролептики, антиконвульсанты, седативные ноотропы.
Но наиболее важное значение в лечении тревожных невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к жизненным ситуациям.
Более подробно о лечении  панических   атак  Вы можете посмотреть тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak
Время создания: 15 Августа 2021 03:24
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Срыв высшей нервной деятельности проявляющийся в дисфункции высшей и вегетативной нервных систем. Такие состояния раньше квалифицировались как ВСД, сейчас такие пограничные психические состояния определяются как панические атаки.
Лечению поддаются. Необходимо очно обратиться к хорошему психиатру и выполнять все его указания.
Время создания: 17 Августа 2021 07:55
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Алексей, Вы пишите:
« страдаю скачками давления.»
- - - но по тексту Вы страдаете не от «скачков» давления, а от ЗНАЧИМОСТИ, которую Вы придаёте цифрам АД, которые измеряете СУБЪЕКТИВНО.
В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения. Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма .
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться (повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно.Возможно Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь: https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )
ОДНОКРАТНЫЕ Подъёмы артериального давления (АД)– это не обязательно Гипертоническая болезнь .
ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий. Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.
Если у Вас часто повышается АДи пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма АД, проведя