БОЮСЬ СОЙТИ С УМА
№1095509 Боюсь сойти с ума
Татьяна Жен., 23 лет. Россия Владивосток
17.10.2021 20:46
Здравствуйте. Начну с того, что у меня сильный страх заболеть шизофренией, по интернету уже перечитала все симптомы этой болезни. Прислушиваюсь к своему организму постоянно и при любых изменениях начинаю читать о психических расстройствах. Работаю оператором в медицинской службе и вот недавно сидела и почувствовала в носу запах гари или чего-то такого неприятного....После этого я конечно как всегда стала смотреть все интернете , плакать и себя накручивать. От этого мне стало ещё хуже , и как бы это сказать ... я все время даже когда не чувствую этого запаха, думаю о нем, и от этого мне становится плохо! (Помню что ещё когда училась в университете, тоже порой ощущала что словно запах гари ударяет в голову, но тогда значения этому не придавала). До этого был постановлен диагноз тревожное расстройство и астено-невротический синдром. Уже достаточно длительное время беспокоят панические атаки и напряжение в теле(именно в теле ощущаю дискомфорт, он то проходит то появляется). Из лекарств пью вальдоксан, также скоро добавлю стрезам и седане по назначению невропатолога. Делала МРТ ранее, там все нормально. Подскажите пожалуйста , что это может быть и как лечить? Очень боюсь шизофрении, психозов, сама понимаю что зацикливаюсь и от этого становится только хуже. Читала, что у многих подобное бывает после перенесённого коронавируса, а у меня мама болела им в 2020 году, мне пцр не делали( это я на всякий случай уточняю).

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Это и есть тревожное расстройство.
Занимаетесь ли Вы решением этой проблемы?
Время создания: 18 Октября 2021 07:20
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
С учетом ваших жалоб, рискну предположить, что речь идет о тревожно-невротическом расстройстве (синдроме), и нужно как минимум показаться очному врачу для уточнения диагноза. В случае подтверждения диагноза, вам предложат и комплексное лечение, основу которого составляет индивидуальная психотерапия, а медикаменты играют вспомогательную роль, и как правило, только на начальном этапе лечения.
С этой проблемой Вы можете обратиться сегодня не только в государственный ПНД, где лечение проводится бесплатно (по полису ОМС), но и к частнопрактикующему врачу-психотерапевту или в частную клинику. Как вариант, можете воспользоваться удаленной консультацией врача, что намного дешевле очного приема, не требует дополнительного времени на дорогу и сидение в очередях, и к тому же, полностью гарантирует вашу анонимность!
Время создания: 18 Октября 2021 08:03
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, вылечить тревожное расстройство приемом лекарств невозможно. Стоит снизить дозу или  отменить их, и все симптомы обычно возвращаются. Бороться нужно не с симптомами, а устранить причины и механизмы невротического состояния. Сделать это можно только в ходе наведения порядка во внутреннем психологическом пространстве с помощью психотерапии. Лекарства этого сделать не могут. Поэтому
либо придется неопределенно долго принимать лекарства, либо начать лечить свое расстройство в ходе работы с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 18 Октября 2021 09:59
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Скорее всего, это проявление тревожного невротического расстройства. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. И лишь при необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Время создания: 18 Октября 2021 20:09
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Татьяна. Вам может помочь врач психотерапевт, который работает со страхами (невротическими расстройствами). Лекарствами невротические расстройства не лечат, здесь необходима грамотная психотерапия. Получить  консультацию и лечение врача психотерапевта Вы можете онлайн по скайпу, вайберу, ватсап, независимо от места жительства.
Время создания: 18 Октября 2021 22:36
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Татьяна, здравствуйте!
На моей памяти ещё ни один человек, так яростно боящийся шизофрении, ею в итоге не заболел.
Зато сколько времени, сколько сил и "нервов" тратиться обычно на переживание этого страха, сколько ненужных, по сути своей, лекарств принимается...
Лечение неврозов - это психотерапия.
Иного варианта здесь нет.
Время создания: 19 Октября 2021 08:18