ПАНИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО ИЛИ СЕРЬЁЗНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СО ЗДОРОВЬЕМ?
№1096204 Паническое расстройство или серьёзные проблемы со здоровьем?
Эрнст Муж., 21 лет. Россия Астрахань
05.11.2021 14:14
Добрый день. Два года живу с паническим растроиством, вызванным проблемами с алкоголем в прошлом. Полтора года назад мучали соматические проявления: дереализация, чувство потери в пространстве и времени, чувство угасания умственных и прочих функций, чувство удушья, дискомфорт в грудной клетке, онемение конечностей, сильная тахикардия, чувство слабости в конечностях, приступы дурноты.
Обычно эта симптоматика возникала в большинстве случаев когда я выходил из дома и находился на открытом пространстве (а сейчас возникают и когда я нахожусь дома) , в добавок в этот момент у меня возникали опасения, что я заблужусь, забуду адрес дома, потеряюсь в пространстве, начну творить бузумные вещи при прохожих, или просто упаду замертво в пылу приступа. Из-за этого я постоянно накручивал себе какие-нибудь заболевания - от шизофрении и деменции до болезней сердца и смертельных инфекций, постоянно искал у себя симптоматику этих заболеваний, и, следовательно, что-нибудь да находил, что повергало меня в ужас, я постоянно ожидал, что или стану безумцем или того хуже - овощем, или попросту умру от неизвестной мне болезни.
Проходил службу в армии на другом конце России, куда ушел добровольно. Недавно вернулся домой. За год службы у меня ни разу не было приступов такого состояния, и я уже отбросил всё мысли о моём психическом и физическом нездравии. Полгода назад несколько раз проходил ЭКГ и флюорографию, результаты были нормальными.
Вернулся домой - и всё вернулось на свои места, ко мне вновь вернулся этот недуг, и кажется, что уже с удвоенным ухудшением, - в добавок появились головные боли, чувство жара в груди, дискомфорт по всей левой половине тела, боли под левой лопаткой, ночная бессонница и сильная дневная сонливость, стал более рассеянным. Появилась новая фобия - заболеть менингококком.
Всё это преследует меня изо дня в день со дня моего возвращения со службы.
Скажите, это плоды моего панического расстройства, или манифестация какой нибудь серьёзной патологии психики или сердца или чего-нибудь ещё?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Совершенно верно, это достаточно типичные психогенные жалобы, которые часто наблюдаются в клинической картине тревожно-невротического расстройства (синдрома).
Время создания: 05 Ноября 2021 18:42
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!Это невроз. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
Время создания: 05 Ноября 2021 18:52
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это самые обычные проявления тревожно-невротического расстройства. Это успешно вылечивается в ходе работы с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 05 Ноября 2021 19:29
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Здравствуйте, Эрнст!
Ещё давно специалистами было экспериментально выявлено, что невротические реакцией не угасают "сами собой", даже со временем.
Поэтому невроз как был, так и остаётся у вас. И всё, что вы описываете, это его проявления.
Время создания: 08 Ноября 2021 13:17
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Это все проявления тревожного невротического расстройства.
Какое лечение Вы сейчас получаете? Присутствует ли психотерапия?
Время создания: 11 Ноября 2021 16:43