СТРАШНО ЧТО СО МНОЙ ЧТО-ТО НЕ ТО

№1098923 Страшно что со мной что-то не то
Юлия Жен., 21 лет. Симферополь
Здравствуйте, что это может быть, в обед легла спать, сон был какой-то поверхностный, весь день в напряжении постоянно мысли в голове, слова песен, боюсь что будут навязчивые мысли, после того как уснула показалось что слышу какие-то голоса, проснулась испугалась и потом поняла что этого не было, очень страшно что я схожу с ума, может ли это быть все от невроза или это уже какая-то шизофрения ? Сходить к психиатру нет пока возможности
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юлия.
То, что Вы описали похоже на парасомнии - деструктивные нарушения сна в виде галлюцинаций или иллюзий, нежелательного поведения, дневной сонливости. Они могут быть проявлениями неврологического, психиатрического или общесоматического заболевания. А так же проявляться и как отдельное явление. Иногда парасомнии возникают на фоне прошлой алкоголизации, употребления наркотиков, на фоне приема некоторых лекарственных препаратов, длительной бессонницы или стресса.
Обычно парасомнии не требуют лечения.
Но если отмечаются: сонливость, страхи, опасность для самого человека и его близких или другие нарушения, то проводят лечение медикаментозными препаратами (антидепрессанты, антиконвульсанты и другие) и психотерапию. Для выявления причины данного явления необходимо пройти консультации врачей: невролога, психиатра-психотерапевта и терапевта. И следовать назначенным рекомендациям.
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Подобные просоночный феномены не редки в клинике невротических расстройств. Есть смысл показаться толковому очному врачу-психотерапевту, который и занимается лечением невротических расстройств психики.
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это может быть проявлением тревожного-невротического расстройства,  необходимо посетить врача-психотерапевта.
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Здравствуйте!
Такое нередко бывает в рамках невротических расстройств.
Есть ли у вас какие-то страхи? Ощущаете ли вы чрезмерную тревогу, напряжение?

Можете написать мне в личные сообщения
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет ли среди черт Вашего характера избыточной тревожности, мнительности?