СТРАННЫЕ ПОЗЫВЫ К МОЧЕИСПУСКАНИЮ

№1100166 Странные позывы к мочеиспусканию
Ольга Жен., 22 лет. Вильнюс
Добрый день!

Меня зовут Оля, мне 22 года.
По своей сущности я очень тревожный и мнительный человек.
За последний год было много поводов для стресса и каждый отдельный повод переносился очень болезненно. (Переезд в другую страну, поступление в Вуз в другой стране, проблемы с поиском работы, переживание за семью и тд.)

Недавно я переболела бактериальным циститом. На фоне большого стресса восприняла я это очень серьезно, накручивала себя очень сильно и сильно акцентировала внимание на своем мочевом пузыре. От цистита я вылечилась, а вот симптом позыва в туалет остался. После этого сдавала все анализы (и мазки, и посевы, и узи) - все в порядке, но думать о своем мочевом пузыре перестать я не могу.
Позыв в туалет постоянный, он несильный, без болей, после начала ощущения позыва я могу все так же терпеть и это не будет проблемой, мне не нужно срочно бежать в туалет. Количество мочеиспусканий в норме, т.е. до 8 раз в день (5-7 в среднем). Если я переключаю внимание, например, на работу или просто выхожу из дома, позыв становится совсем слабым или я вообще его не ощущаю, но только стоит начать думать о нем, сразу усиливается. Наиболее выраженные позывы происхоядт перед сном, но вместе с желанием сходить в туалет учащается сердцебиение резко. Я склонна к неврозам.

Два года назад тоже после сильных стрессов испытывала проблемы (было сложно сделать вдох) с дыханием и несколько месяцев не проходило ощущение кома в горле, но через время прошло. Сейчас позыв не проходит около трех месяцев и постоянно пугающие мысли в голове, что это перерастет во все страшные болезни, которые только смогла найти в интернете.

Буду благодарна за любую помощь и советы!
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, если сейчас патологии мочеполовой системы нет, то нужно заняться нормализацией психического состояния. Для этого необходимо обратиться к врачу-психотерапевту и начать работать с ним.
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Ольга!
Если от цистита вы уже полностью излечились, то от нейрогенного мочевого пузыря - излечитесь и подавно, достаточно начать работать с квалифицированным специалистом-психотерапевтом. Невроз всегда и полностью обратим!
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Да, проблема действительно может иметь невротическую природу. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом или психиатром.
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Речь может идти о  нейрогенном   мочевом   пузыре. Это состояние лечится совместно у врачей уролога и психотерапевта. Лечение комплексное: психотерапия, медикаментозная терапия, физиотерапия, специальный массаж и лечебная гимнастика.
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Здравствуйте, Ольга!

Вероятно, ваша проблема имеет невротическую природу. Вы чрезмерно фиксируютесь на контроле за деятельностью своего организма...

Нужно обратиться к специалисту и начать решать проблему в рамках индивидуальной психотерапии.