ПСИХОСОМАТИКА (?)
№1101046 Психосоматика (?)
Инна Жен., 33 лет. Казань
12.03.2022 16:39
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я с детства человек тревожный, сейчас у меня тревожное расстройство, которое я лечу. (в данный момент вот пью ципралекс). Но и ранее пила антидепрессанты, несколько курсов за 30 лет уже проходила. У меня сильно расшатывается вегетатика, возникает невроз, ипохондрия. Все это я уже прекрасно понимаю, и в процессе лечения мне становится лучше, симптомы вегетатики затихают. А их бывает множество, блуждающие боли при отсутствии органических поталогий, нейрогенный мочевой пузырь, ком в горле, давление в груди, даже зубы ныли. Но вопрос в другом. Может ли быть связано, может вы встречали в вашей практике такое. Воспаление суставов на такой психической почве. У меня уже лет 7 как (после стрессовыз родов) синовит в коленях (небольшой, не такой чтоб откачивать, но по узи подтверждён). Воспаление только в коленных суставах. Ревматолог обследовал от и до, даже был удивлён, что нет системного воспаления, ортопед сказал ну возможно проблема ортопедии, есть сколиоз небольшой, плоскостопие, ну как бы лечения нет особо, хондропротекторы. И я заметила, что перед паническими какими то состояниями, нервным ситуациями синовит может обостряться. А раз неделю пила феназепам, и синовит прям «притих». Может это связано быть или я притягиваю за уши?)

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Невроз весьма многоликая проблема. Есть ли в лечении психотерапия? Одними препаратами проблема
 тревожного расстройства - не решается!
Время создания: 12 Марта 2022 18:41
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Вы правы, Инна, на фоне невротического расстройства легко могут обостряться практически любые аутоиммунные процессы, в том числе и воспалительного характера.
Время создания: 12 Марта 2022 19:15
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, вылечить тревожное расстройство приемом лекарств невозможно. Стоит снизить дозу или  отменить их, и все симптомы обычно возвращаются. Бороться нужно не с симптомами, а устранить причины и механизмы невротического состояния. Сделать это можно только в ходе наведения порядка во внутреннем психологическом пространстве с помощью психотерапии. Лекарства этого сделать не могут. Поэтому
либо придется неопределенно долго принимать лекарства, либо начать лечить свое расстройство в ходе работы с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 12 Марта 2022 19:25
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила проблему невроза. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
Время создания: 13 Марта 2022 00:42
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я бы пересмотрел кардинально Вашу терапию.
Заочно качественной помощи Вы не получите. Нужно искать хорошего психиатра и очно обращаться к нему. Других вариантов тут нет.
В Казани я, к сожалению, никого порекомендовать не могу. Поезжайте в Москву, полечитесь качественно и проблемы потихоньку уйдут.
У Вас "застарелый" процесс и быстрого решения проблемы не будет.
Рекомендую обратиться в клинику Преображение к Анне Савльевне. Полежите пару недель в стационаре, Вам подберут терапию, снимут острое состояние и будете долечиваться дома.
Время создания: 17 Марта 2022 11:47