НЕРВЫ
№1101173 Нервы
Дмитрий Муж., 38 лет. Оренбург
16.03.2022 11:29
Был у невролога.. По причине болей жения по телу и смазмов мышц.. Онемения... Тремор по телу... Он поставил диагноз всд невротический синдром.. Выписал препараты группы витам в.. И против неврогенных болей.. Является ли это началом аутоиммунного заболевания? Слышал такие боли это признак серьёзного заболевания.. Боли 2 мес уже.. Может ли так проявляться астено невротический синдром невроз?.. Врач направил только на узи сосудов головы и шеи.. Там норм все.. Невроз есть у меня... Но имеет ли место началу аутоиммунного заболевания? Или неврозы тоже могут протекать с такими симптомами.. Психотерапевт отмахнулся... Не знаю как и быть... То ли невроз то ли начало развития аутоиммунного заболевания..

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Какое тут аутоиммунное заболевание???
 Тревожное расстройство - невроз!
Время создания: 16 Марта 2022 16:17
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
А что у вас в текущем неврологическом статусе, врач-невролог должен был его подробно описать по результатам вашего обследования?
Время создания: 16 Марта 2022 16:38
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Нет, не является.
Диагнозом ВСД (НЦД) неврологи обозначают ряд функциональных нарушений вегетативной нервной системы, сопровождающихся тревожностью. Это проявление  тревожного   невротического  расстройства  или соматоформного расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Время создания: 16 Марта 2022 17:06
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Невроз не имеет никакого отношения к аутоиммунным заболеваниям. Невроз успешно вылечивается в ходе работы с психотерапевтом.
Время создания: 16 Марта 2022 20:21