МЖЕТ ЛИ ЭТИ СИМПТОМЫ БЫТЬ ПРИЗНАКОМ ШИЗОФРЕНИИ ИЛИ ДРУГОГО ПСИХИЧЕСКОГО РАССТРОЙСТВА
№1101189 Мжет ли эти симптомы быть признаком шизофрении или другого психического расстройства
Антон Муж., 21 лет. Россия Нижняя Тура
16.03.2022 19:30
Здравствуйте! Приношу заранее свои извинения за столь длинный текст, просто, думаю, что необходимо описать свою клиническую картину более подробно…
Скажу, что в 4 года мне диагностировали сотрясение головного мозга. В 16 лет, проходил обследование (КТ) по собственной инициативе, но никаких патологий выявлено не было.
С раннего детства у меня в поведении были некоторые странности: я криво носил вещи (шапку на один бок, носок один выше другого, шарф перетягивал на одну сторону). Однако большого значения родители этому не придавали, а окружающие мне замечаний не делали. С детства я малообщителен, очень привязан к своей семье, с ними и проводил большую часть свободного времени. В целом, свое детство считаю очень веселым и счастливым временем: родители и родственники устраивали яркие праздники, хорошие подарки, я вместе с папой и мамой ездил несколько раз в отпуск.
Однако с самых ранних лет я очень мнителен и очень внушителен. Боюсь разных заболеваний. Помню, как скажут в передаче о здоровье про какую – то болезнь, я сразу же начинал бояться и выявлять у себя симптомы. Но мама, с медицинским образованием и опытом работы говорила мне, что я излишне пуглив и накручиваю себя, говорила, что для такого – то заболевания у меня нет никаких предпосылок. Этого мне хватало и я успокаивался. Еще одной моей странностью было то, что в периоды своего переживания в детстве я старался пересчитывать все окружающие меня предметы (про себя, не в слух). Еще с самого детства, в моей голове словно крутится та музыка, которую я слышал когда – либо, если я не сосредоточен на важном деле, просто ни о чем не думать не могу, музыка будто играет фоном… Но раньше меня это не беспокоило, в отличие от сегодняшнего времени. Также я с детства суеверен: вижу, что книга открыта, надо закрыть, а то памяти не будет (обязательно!), хотя понимаю, что другие люди не предают этому значения и живут спокойно… Навязчивости…
Также нужно сказать, что у меня отец сам по себе немного вспыльчив, и, если что – то было не так сделано, как считал он, то папа мог повысить голос. В детстве я этих ситуаций очень боялся, были разборки по поводу моих плохих оценок, я старался вести себя как можно лучше. Бывает, выполняю домашнюю работу, что – то недопонимаю, и представляю в голове эти крики и отчитывания. Никакого насилия не было, но эти крики наложили на мня некий отпечаток, если можно так выразиться… Я боялся быть лидером в детском саду, в младшей и средней школе, принимать участие в публичных мероприятиях. К старшим классам все эти комплексы вроде бы сошли на нет. Хочу сказать, что в 13 лет стал увлекаться политикой, тогда как мои, на тот момент, одноклассники предпочитали компьютерные игры… Папа негативно в тот момент принял мои увлечения, говорил, что это мне еще не по возрасту, смотри какие – ни будь подростковые фильмы, увлекайся спортом и т. д. В тот момент у меня появились собственные навязчивые действия: подергивание плечом, движения рукой и т. д. Это у меня осталось и сейчас, но, появились и новые телодвижения, хотя в обществе я пытаюсь себя контролировать, так как понимаю, что это не нормально. Мама тоже это заметила, и на этот раз, предлагала мне записаться к детскому неврологу. Но меня это пугало и я категорически отказывался, думал, а вдруг выявят что – то неизлечимое и страшное.
В принципе я продолжал быть жизнерадостным, имел какие - то детские, планы, мечты… Но, с 16 лет что – то изменилось во мне… Я стал вспоминать свое детство и думать: тогда времена были веселее и понятнее, было больше всяких интересных вещей и т. д. а сейчас (особенно смотря на своего младшего брата) нынешнее поколение только и проводит время за компьютерными играми и соцсетями (я не склонен к данным видам увлечений и мои одноклассники не понимали, как я не завожу никаких профилей в виртуальном мире). В старшей школе я все – таки завел страницу в одной из сетей, где однажды, имел возможность познакомиться.
В целом, я все равно на тот момент жизни находил много позитивных моментов, несмотря на те перечисленные мною выше странности. Мнительность по поводу болезней время от времени опять накатывала на меня, но беседы с мамой помогали. Так я закончил все 11 классов школы, поступил в ВУЗ, проучился 2 курса весьма успешно. За период со старшей школы я пытался заводить отношения через интернет, но прервал их после окончания школы. В институте – уже в живую общался с девушками, был общительнее, нежели раньше.
После первого курса так случилось, что у меня, по маминой линии, слегла бабушка после сильной травмы. Так до сих пор мы вместе с мамой за ней и ухаживаем (у бабушки дома). А папа оставался проводить время с моим младшим братом. По началу, за весь период второго курса я совмещал и учебу, и помощь моей маме. Успешно завершил тот курс.
Однако, нельзя не сказать, что и я, и моя мама, сильно эмоционально устали. Летом, я все таки взял перерыв, и ушел от бабушки обратно домой, отдохнуть морально. Мама только раз в день приходил помочь. Лето провел спокойно, появились увлечения странами Азии (много смотрел интересных фильмов и видео в интернете).
С начала третьего курса (сейчас, нынешнее время) вновь принялся за учебу, все задания старался делать как можно быстрее и лучше. Так и продолжалось до середины ноября 2021 года. В тот роковой месяц я вдруг заподозрил у себя по симптомам онкологию, стал усиленно читать в интернете, многое сходилось. В тот момент меня словно осенило: вот, может я последние недели живу, а своей мама так долго не помогал и не уделял времени, бросил в тяжелую минуту. Началась паника, начала мучать бессонница, считал буквально последние дни своей жизни. Резко пропал интерес к учебе, но учиться продолжал (чтобы не расстраивать родителей). Но с этого периода опять переехал к маме, стал ей вновь больше помогать по уходу за бабушкой. Но с этого времени я стал для нее (как и сам осознаю) слишком токсичен: каждый день говорил об онкологиях, её очень сильно утомил этими речами. От меня не слышно было никакого позитива и без того в трудное для мамы время. Чуть позже, в начале декабря 2021 года, сдал анализы, сходил к профильному врачу, все говорили мне об отсутствии каких-либо патологий, я здоров. Но, ранее, в фильме про медицину я видел, как в какой – то клинике пришли ошибочные анализы, а профильный врач, может, и не разглядел проблемы… Я стал вновь себя накручивать, и на этот раз мамины утешения уже не помогали… Одна знакомая принесла подарок цветок, я стал читать в интернете, можно ли его принимать, а на форумах было сказано, что то не к добру, что будет беда в семье… А я итак себя считал больным… В общем, я нашел предлог вернуть этот подарок обратно (сейчас думаю, а не психоз ли это, не бред ли был?)
Через некоторое время я все же отошел от мысли об онкологии, но, стал анализировать своё поведение и реакцию, и стал полагать, не может ли это быть психическим расстройством с детства: моя излишняя мнительность и накручиваемость… А этот последний эпизод просто стал решающим триггером… Стал читать в интернете много информации о псих. расстройствах. Стал находить симптомы шизофрении (необщительность с детства с окружающими, о моих ранних увлечениях политикой, о моих навязчивых телодвижениях). Проходил онлайн тесты на шизофрению (маска Чаплина), другие тесты, по ним все было нормально… В феврале 2022 года впервые посетил психиатра, тот сказал, что это тревожно – фобические переживания, но не шизофрения. А меня в феврале вообще посещали странные мысли. Что мир будто исчезнет, распадется на атомы, что я стал ощущать нереальность окружающего (людей, мира) и себя в том числе. Мне назначили курс лечения (месяц я продолжал пить Сибазон и Венлафаксин). Ушла дереализация и деперсонализация, но ощущение – что в голове есть бредовые мысли остались. Боюсь, что начну слышать голоса в голове, прислушиваюсь ко всему, иногда в голове слышу какой – то звук, типа слабого, слабого инфрасигнала, хотя осознаю, что не откуда ему взяться. Пропала хорошая концентрация внимания, увлечения, желание общаться с окружающими, кроме родственников. В настоящий момент 2 психиатра мне сказали, что это тревожное, но меня беспокоит этот звук в голове, боюсь слуховых галлюцинаций, вычитал, что при шизофрении идет распад процессов мышления и личности, и, когда ошибаюсь в институте на занятиях по учебе, думаю, что все симптомы прогрессируют… Становится еще страшнее… Появилась совсем бредовая фобия, стал бояться человеческих лиц (как люди смотрят, улыбаются, каким образом у нас устроена такая мимика, в том числе и у меня)… Осознаю, что как раньше, ничего не изменилось , не вижу зрительных галлюцинаций, но в уме какие то странные фантазии, что лица могут как – то расплыться, стать нечеткими… Понимаю пока, что это бред, но боюсь, что потеряю критику к своему состоянию…
Помогите, пожалуйста, разобраться в моем состоянии, я не чувствую себя психически здоровым… Боюсь, что могу сойти с ума, потерять связь с реальностью… Боюсь за семью: родителей, брата, ведь они будут очень сильно переживать… Я итак их изрядно накрутил…

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Антон!
Ответы на поставленные вами в письме вопросы, к сожалению, не предполагают заочную консультацию. Патопсихологическое обследование и психопатологическое исследование, которые необходимы для уточнения диагноза, можно пройти только в ходе очного обследования врачом-психиатром (либо врачом психотерапевтом-психиатром).
Такое обследование даст возможность специалисту подробно изучить ваш текущий психический статус, и подскажет оптимальную терапевтическую тактику, исключив противопоказания на фоне сопутствующей патологии.
С этими проблемами можно обратиться как к своему участковому врачу-психиатру в ПНД, так и к частнопрактикующему врачу-психиатру (психотерапевту-психиатру). Как вариант, сегодня можно воспользоваться удаленной телемедицинской консультацией специалиста, что намного дешевле очного приема, не требует дополнительного времени на дорогу и сидение в очередях, и полностью гарантирует вашу анонимность!
Время создания: 17 Марта 2022 06:44
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Это невроз. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
Время создания: 17 Марта 2022 10:02
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы описываете тревожно-невротическое расстройство, методом лечения которого является психотерапия, иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение лекарств. А вот просто прием лекарств без психотерапии  невозможно вообще считать лечением. Начните работу с врачом-психотерапевтом и сможете избавиться от этого расстройства.
Время создания: 17 Марта 2022 10:31
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Антон.
На лицо – тревожная акцентуация характера. Это заострение некоторых черт личности, мешающих социальной адаптации человека, свободе в сексе и уверенности в себе.
Такие люди сильно озабочены своими недостатками, постоянно прислушиваются к своему телу, не уверенны в себе.
При данной акцентуации характера отмечается  заниженная самооценка.
Поможет Вам обрести уверенность себе психотерапия с обучением аутогенной тренировке, тренинги уверенности в себе и ораторского искусства, школы актерского мастерства, отработка социальных навыков. А так же занятия спортом.
Время создания: 18 Марта 2022 02:04