СО МНОЙ ПРОИСХОДИТ ЧТО-ТО СТРАННОЕ. НЕВРОЗ, ДЕПРЕССИЯ, ШИЗОФРЕНИЯ?
№1101519 Со мной происходит что-то странное. Невроз, депрессия, шизофрения?
Сергей Муж., 27 лет. Ростов-на-Дону
25.03.2022 11:32
Заранее прошу прощения за столь длинное обращение, но постараюсь без лишних описаний, это уже крик души, ибо терпеть это невозможно. С детства есть страх смерти, пугает неизвестность после. Как я считаю, началось все в 2017 году в возрасте 22 лет на 5 курсе университета. После употребления алкоголя стал сильный ком в горле на след. день. Очень испугался ,что задохнусь. После начали развиваться панические атаки с диким пульсом и давлением, приступы жара, тремор, невозможность сосредоточения на чем ли бо, расфокусировка зрения, дикая слабость во всем теле, боли в жкт, сильное напряжение в мышцах, тяжесть в голове, тревога, страхи различные. Начал лечение в 2018 году. Невролог, терапевт, ЛОР, гастроэнтеролог, кардиолог. Причем по несколько врачей каждой специальности. МРТ головы, сосудов, МРТ всей спины, различные узи, Холтер, экг, фгдс, колоноскопия. Сделал кучу всего. Везде что то нашли, но не столь значимое, чтобы давало такие симптомы.Диагнозы как итог обращения: ВСД, астено невротический синдром. Один Невролог отправил к психиатру. Отсюда и начался мой путь. 2019 год. 1 ый психиатр, знаменитый врач России, д.м.н. Диагноз не сказал, но сказал что с этим сталкивается каждый 3 ий житель мира. Выписал селектру 20 мг, тералиджен 7,5 мг, элзепам , не помню дозировку. Все принимал в районе 7 месяцев. Как итог ушли панические атаки, снизилась тревожность. Но осталось все остальное: подавленное настроение, мышечный панцирь, звон в ушах, ощущение пульсации и еще много, но не столь беспокоящих симптомов. После было принято решение о лечебном голодании. В течении 20 дней пил только воду, похудел на 12 кг. Появилась легкость в теле, препараты отменили на этом фоне, и сразу вернулось опять. 2 ой психиатр, препараты тералиджен, феназепам , паксил ( 20 мг). состояние стало лучше , чем на предыдущей схеме лечения, но не до конца. Пил в районе 8 месяцев. Все это время работал, но жизнью не был удовлетворен. Слез в препаратов ввиду сильного набора веса, состояние немного ухудшилось, но жить можно было. Так прожил почти год. В 2020 году произошло сильное травмирующее меня событие ( незапланированная беременность девушки , с которой своего будущего я не видел.) Итог свадьба, ребенок. В марте 2021 года все снова возвращется, но с большей силой, сильная тревога, очень выразительные панические атаки и все,что этому тревожному состоянию характерно. 3 ий психиатр Лечение дулоксетин,вальдоксан, феназепам, кветиапин. (4 месяца) состояние стало хуже, не могу работать. Диагноз:тревожная депрессия. Сделал ЭПИ у психолога, поставили шизотипическое расстройство, я в шоке с диагноза, со слезами на глазах ложусь в платную психиатрическую клинику. Лежал 3 месяца. И тут, последние пол года в моей жизни начался настоящий ад. После попадания в клинику, а может даже незадолго до этого, началась деперсонализация, я стал плохо ощущать свое тело , у меня полностью пропали все эмоции, я стал рыдать каждый день, я потерял себя как личность и как будто перестал вовсе существовать. я еле мог заставить себя что то делать. У меня пропало собственное мнение о чем либо, я как будто погрузился в кокон какой то, где стал постоянно фиксироваться на своем состоянии. Мне казалось я просто начинаю медленно умирать, мой мозг начинает отказывать, либо я схожу с ума. У меня появились навязчивости в виде того, что нужно попрощаться с родителями, ведь я скоро умру.Мысли, а вдруг я разучусь управлять своим телом, как я существую в пространстве и времени. Тревоги и панических атак перестало быть. но состояние стало каким то не выносимым, все время рыдаю, не могу представить ни будущего не прошлого, жизнь полностью потеряла яркость, я даже не знаю, как я существую сейчас, и существую ли я вообще. Вроде на минуту отвлекусь, но тут же вспоминаю , что со мной происходит что то страшное необъяснимое. Начали лечение и обследование ( мрт головы, кровь на серотонин, ЭЭГ, кровь на пролактин, общие анализы - все в норме , кроме крови на серотонин результат 5 ед, кровь на пролактин 850 ед):венлафаксин догнали до 300 мг, галопередол 12 капель, и легкие транквилизаторы, типа атаракса. Состояние на мой взгляд ухудшилось, ко мне сквозь деперсонализацию , начала пробиваться тревога, в течении двух месяцев ничего не изменилось. Консилиум врачей после лечения и наблюдения, поставил диагноз дистимия. Провели повторный ЭПИ у психолога, только другого , на что выявили депрессию и тревогу, но ШРЛ не было, что мне и врачи психиатры клиники тоже сказали. После отсутствия эффекта от мед. терапии, сказали иди к психотерапевту и заниматься с ним, препараты было решено отменить. С этим меня и выписали. Сейчас прошло пол года, состояние немного лучше, но совсем на чуть чуть, но психотерапевту я так и не попал. Обратился снова к первому психиатру, к которому я ходил, он посмотрев на все, выдвинул теорию , что у меня фарморезистентность к препаратам, это эндогенный процесс и мне нужно делать ЭСТ. тут я впал в полный ступор, т.к. решиться на ЭСТ я не могу. Сейчас в моей голове мысли, что я схожу с ума, это конец моей жизни, если я не умру, то слягу в психушку и проведу там до конца своих дней. Постоянно плачу до сих пор, в жизни не вижу никакого смысла , если бы не страх смерти уже бы свел счеты с ней. Жена и ребенок, мне совсем не до них, я постоянно как будто заперт у себя в голове, я перестал общаться с друзьями и родителями. У меня появились , как мне кажется, какие то иллюзии ( еду за рулем, как будто молния сверкнула, или на машине где то в далеке включился поворотник, хотя везде сплошная и все едут прямо ), появилось куча снов ночью, где снится полная ерунда, тоже все как в коконе каком то. с утра не могу понять, реальность это или мне кажется, Читаю про шизу, мне кажется если мне подумать о ней, то начну скоро слышать голоса. Состояние очень ужасное какое то. ПОМОГИТЕ. все мои симптомы укладываются , если я нахожу у себя сразу три диагноза, это шизофрения, депрессия и невроз. постоянно читаю про эти заболевания в интернете. Единственное , что мне давало какое то облегчение, это капельницы сибазона, но это длилось недолго. Скажите , что со мной происходит, почему симптомы так меняются. Почему я не могу отвлечься от всего этого хоть на минуту. Куда мне дальше двигаться или это конец? полная деградация личности и нарушения мышления

Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте посетите очно ге психиатра, а врач-психотерапевта. Если речь идет о неврозе, то вылечить лекарствами его вообще невозможно, поэтому и результатов нет и некоторые врачи начинают ставить такие тяжелые диагнозы, не разобравшись в ситуации.
Время создания: 25 Марта 2022 14:18
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Это действительно напоминает симптоматику невротического порядка, к эндогенному процессу это не имеет никакого отношения. Найдите возможность показаться толковому врачу-психотерапевту.
Время создания: 25 Марта 2022 14:28
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Сергей!
Лечение невротических расстройств только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ!
Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Посмотрите на моём сайте информацию про ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ и ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО.
Время создания: 25 Марта 2022 16:27
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Сергей.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к пограничным психическим состояниям. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача-психотерапевта, а не психиатра.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну психологическую проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии. В том числе и онлайн по скайпу.
Время создания: 26 Марта 2022 00:43
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по Вашему письму не всё так плохо. Но, конкретизировать проблему, не проведя обследования, невозможно. Для того, чтобы разобраться необходимо Вас осмотреть очно. Желательно разобраться и подобрать терапию в условиях стационара.
К большому сожалению Ростов-на-Дону не славится наличием грамотных психиатров. Из этого города более всего жалоб на качество лечения.
Поэтому, я предлагаю Вам поехать в Москву, в клинику Преображение и там пройти качественную терапию. Обратиться рекомендую с этим вопросом к Артёмову Александру Павловичу. Он человек жесткий, но очень грамотный в таких вопросах.
Так же стоит правильно проходить лечение и не забывать главного правила - выполнение всех указаний врача и постоянно быть с ним в контакте для коррекции терапии, не пропускать промежуточные осмотры, все возникающие вопросы по ходу лечения (а они всегда будут) решать только с лечащим врачом.
Время создания: 27 Марта 2022 15:06
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, .
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление.
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.
В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.
Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.
Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.
Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика):
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1091510/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1091556/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1096228/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1083562/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1081441/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1053331/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1088210/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1090367/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1090482/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1066720/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1083562/#message901351
https://www.consmed.ru/narkolog/view/1052865/#message894307
https://www.consmed.ru/narkolog/view/1052865/#message825612
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1087804/#message895269
https://www.consmed.ru/kardiolog/view/937050/#message874058
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1081441/#message912846
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1081441/#message895720
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/915769/#message917223
Если Вы решите идти медикаментозным (тупиковым ) путём, то ГЛАВНОЕ для Вас – определится в ДОЗЕ и ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ приёма.
ПОНИМАТЬ: Какого эффекта Вы хотите достичь этими препаратами?
И КАКОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ должен быть этот эффект?
- если Вы честно ответите себе на эти вопросы , то поймёте стОит или не стОит принимать . А если стОит – то КАК ДОЛГО? : https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1034186/#message892408
Можно принимать годами:
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1068940/
ЛЮБОЙ нейролептик антидепрессант анксиолитик способен улучшить качество жизни пациентов, страдающих от внутренних напряжений, депрессивных симптомов, тревоги. Реакция на внешние стимулы уменьшается, как и психомоторное возбуждение, аффективная напряженность, подавляется чувство страха, отмечается ослабление агрессивности И... Как у любого антидепрессанта, нейролептика, анксиолитика - эффект препарата — временный! Пока сохраняется нужная субтоксическая концентрация в крови.
После отмены антидепрессанта, нейролептика, анксиолитика - возможен феномен «рикошета» (резкое усиление симптоматики =тревоги , депрессии, агрессии, возбуждений, напряжений). Такое лечение – это «подавляющая-симптом-терапия».
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_422%2Fall
ГБУ «Московская служба психологической помощи населению»
Телефон круглосуточной неотложной психологической помощи в Москве – 051. С городского телефона — бесплатно. С мобильного телефона – 8(495)051 — оплачиваются только услуги оператора связи согласно тарифному плану.
Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация
Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»
Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;
А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"
"Избавься от страха" Юрия Щербатых;
https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY
Невроз может скрываться под любыми масками:
https://www.consmed.ru/gastroenterolog/view/1092225/#message914070
Время создания: 01 Апреля 2022 12:39