ЭПИЛЕПСИЯ ИЛИ ШИЗОФРЕНИЯ?

№1102037 Эпилепсия или шизофрения?
Татьяна Жен., 29 лет. Мурманск
Здравствуйте, уважаемые консультанты! Официальный диагноз F20.00. Ещё эпилепсия. шизофренией заболела в 20 лет, эпилепсия проявилась в 22. Но как только в схему лечения включили Карбамазепин, эпилептические припадки перестали беспокоить. Помимо Карбамазепина принимаю Галоперидол 20 мг, Галоперидол Деканоат 50 мг раз в 10 дней, Циклодол 6 мг, Амитриптилин 50 мг. Проявления шизофрении - шизофрения проявляется голосами в голове. ощущением, что мной и моими мыслями, эмоциями, движениями, управляют Космические Силы. Внедряют элементы всякие и химикаты. Посылают изредка образы в голову. Люди знают мои мысли, желают мне смерти, следят за мной через камеры. Во мне душа Гитлера, слышу голос Путина в голове, он считает меня опасной политической фигурой, потому что я реинкарнация Гитлера, и хочет устранить меня, обещая выслать за мной ОМОН, чтоб они меня зверски убили. Так же у меня апатия, безволие, пропали интересы. Чем всё это провоцируется - шизофренией или эпилепсией, или тем и другим сразу? была бы признательна за ответ.
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, сочетание эпилепсии и шизофрении иногда встречается. Вы описываете проявления и того и другого заболевания, изменения личности также присущи этим заболеваниям.
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Бред присущ картине эндогенного психического заболевания - шизофрении, в клинике эпилепсии он отсутствует.
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Вы описываете классические проявления параноидной шизофрении.